Современные технологии управления персоналом

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: апрель 2024 г. (при корпоративном заказе — по индивидуальному графику)

Целью программы повышения квалификации «Современные технологии в управлении персоналом» является формирование у слушателей знаний о новейших подходах, инструментах и методах управления персоналом в организации. Программа направлена на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие обучающихся, обеспечение соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности, приобретение и развитие ключевых компетенций в области управления персоналом.

Содержание программы «Современные технологии в управлении персоналом» учитывает особенности профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» и указанные в нем квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для эффективного исполнения должностных обязанностей специалистов и руководителей.

Учебно-тематический план:

1. Управление персоналом в современной организации. Мировые и отечественные тенденции и практики развития управления персоналом.
  2. Стратегическое управление персоналом. Планирование персонала организации.
  3. Организационное проектирование и проектирование бизнес-процессов в организации. Организация и нормирование труда.
  4. Основные технологии поиска и отбора персонала.
  5. Адаптация новых сотрудников в организации.
  6. Деловая оценка персонала.
  7. Обучение персонала: интерактивные и дистанционные технологии.
  8. Мотивация персонала. Современные подходы и системы формирования оплаты труда и вознаграждения персонала.
  9. Кадровый резерв и управление карьерой персонала.

В рамках программы обучающиеся узнают о:

• порядке определения перспективной и текущей потребности в кадрах;
  • механизме и методах стратегического управления персоналом;
  • источниках обеспечения организации кадрами;
  • технологиях и конкретных методиках поиска, привлечения, подбора и отбора персонала;
  • системах, методах и формах материального и нематериального стимулирования труда персонала;
  • технологиях и методах определения профессиональных знаний, умений и компетенций;
  • технологиях и методах оценки личностных качеств и характеристик;
  • технологиях, инструментах и методах современного интерактивного и дистанционного обучения и развития персонала;
  • методах адаптации персонала, алгоритмах разработки программ адаптации;
  • моделях современной деловой карьеры, особенностях системы управления карьерой в современных организациях;
  • подходах и методах формирования кадрового резерва.

В результате обучения слушатели научатся:

• применять методы стратегического управления персоналом;
  • собирать, анализировать и структурировать информацию об особенностях организации работ на различных участках производства и на конкретных рабочих местах с учетом целей, задач, планов и структуры организации;
  • формировать требования к вакантной должности (профессии, специальности) и определять критерии подбора персонала; применять технологии и методики поиска, привлечения, подбора и отбора кандидатов на вакантные должности (профессии, специальности) в соответствие с их спецификой;
  • применять технологии и методики поиска, привлечения, подбора и отбора кандидатов на вакантные должности (профессии, специальности) в соответствие с их спецификой;
  • пользоваться поисковыми системами и информационными ресурсами в области обеспечения персоналом, основными продуктами в сфере цифровизации подбора персонала;
  • устанавливать параметры и критерии оценки персонала. Определять и применять средства и методы проведения оценки персонала;
  • применять технологии и методы развития персонала и построения профессиональной карьеры. Организовывать обучающие мероприятия;
  • разрабатывать корпоративную политику в области мотивации и оплаты труда персонала.

По  итогам прохождения программы обучающиеся смогут сформировать или развить свои навыки в области:

• формализованного описания бизнес-процессов в организации;
  • проведения отборочных испытаний для кандидатов на вакантные позиции;
  • организации оценки компетенций персонала;
  • разработки планов и программ обучения персонала;
  • организации процедур адаптации новых сотрудников в организации.

Лекции и практические занятия по программе ведут профессора и преподаватели кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ.

По итогам успешного обучения и прохождения итоговой аттестации, которая проводится в форме зачёта, выдается удостоверение установленного в МГУ образца о повышении квалификации.

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Продолжительность обучения: 2 месяца

Трудоёмкость программы: 76 ак. час (36 ак.ч. очные занятия и 40 ак.ч. самостоятельная работа студентов, подготовка индивидуальных проектов)

Стоимость обучения: 30 000 рублей