Современные технологии управления персоналом

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: апрель 2022 г.

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Продолжительность обучения: 2 месяца

Трудоёмкость программы: 76 ак. часов

Стоимость обучения: 30000 рублей

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации

Требования к поступающим: стаж работы в сфере управления персоналом не менее 1 года

Заявления на обучение принимаются как от физических лиц, так и от организаций (государственных, коммерческих и некоммерческих)

Целью программы повышения квалификации «Современные технологии в управлении персоналом» является формирование у слушателей знаний о новейших подходах, инструментах и методах управления персоналом в организации. Программа направлена на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие обучающихся, обеспечение соответствия их квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности, приобретение и развитие ключевых компетенций в области управления персоналом.

Содержание программы «Современные технологии в управлении персоналом» учитывает особенности профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» и указанные в нем квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для эффективного исполнения должностных обязанностей специалистов и руководителей.

Учебный план программы включает следующие темы:

1. Управление персоналом в современной организации. Мировые и отечественные тенденции и практики развития управления персоналом.
  2. Стратегическое управление персоналом. Планирование персонала организации.
  3. Организационное проектирование и проектирование бизнес-процессов. Организация и нормирование труда.
  4. Основные технологии поиска и отбора персонала.
  5. Адаптация новых сотрудников в организации.
  6. Деловая оценка персонала.
  7. Обучение персонала: интерактивные и дистанционные технологии.
  8. Мотивация персонала. Технология мотивационного процесса. Современные подходы и системы формирования оплаты труда и вознаграждения персонала.
  9. Наставничество, коучинг и управление карьерой персонала.
  10. Организационная культура: методы диагностики.
  11. HR-аналитика: экономические, социологические и психологические инструменты.
  12. Цифровые технологии в управлении персоналом.
  13. Человекоцентрированный подход в управлении персоналом.
  14. Отдельные аспекты управления персоналом (тематика дополнительных занятий определяется на базе интересов обучающейся группы).

В рамках программы обучающиеся узнают о:

• новейших мировых  тенденциях в развитии управления персоналом и специфике их проявления в современной России;
  • механизмах и методах стратегического управления персоналом; инструментах определения перспективной и текущей потребности в кадрах;
  • технологиях и методиках поиска, привлечения, подбора и отбора персонала;
  • системах, методах и формах материального и нематериального стимулирования труда;
  • технологиях и методах диагностики профессиональных знаний, умений и компетенций персонала;
  • способах и инструментах обучения и развития персонала и др.

В результате обучения слушатели научатся:

• применять методы стратегического управления персоналом в рамках текущей профессиональной деятельности;
  • формировать требования к вакантной должности (профессии, специальности) и определять критерии подбора персонала; применять технологии и методики поиска, привлечения, подбора и отбора кандидатов на вакантные должности (профессии, специальности) в соответствие с их спецификой;
  • пользоваться поисковыми системами и информационными ресурсами в целях цифровизации функции управления персоналом;
  • определять параметры и критерии оценки персонала; применять средства и методы проведения оценки;
  • применять технологии и методы развития персонала и построения профессиональной карьеры и др.

По  итогам прохождения программы обучающиеся смогут сформировать или развить свои навыки в области:

• проведения отборочных испытаний для кандидатов на вакантные позиции;
  • организации обучения и оценки компетенций персонала;
  • построения эффективных процедур адаптации новых сотрудников в организации;
  • диагностики корпоративной культуры;
  • применения hr-аналитики для решения практических задач управления и др.

Лекции и практические занятия по программе ведут профессора и преподаватели кафедры управления персоналом факультета государственного управления МГУ.

По итогам успешного обучения и итоговой аттестации, которая проводится в форме зачёта, выдается удостоверение установленного в МГУ образца о повышении квалификации.

Заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию
Богданов Сергей Викторович
E-mail: Bogdanov@spa.msu.ru