Практические инструменты построения эффективной системы HR-аналитики

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: декабрь 2024 г.

Цель программы — расширить знания и сформировать навыки у слушателей, необходимые для успешного решения задач в области стратегического и оперативного управления персоналом с помощью экономических, социологических и психологических инструментов HR-аналитики. В результате обучения по программе «Практические инструменты построения эффективной системы HR-аналитики» слушатели будут:

ЗНАТЬ:

• Экономические инструменты HR-аналитики (HR KPI, HR BSC, HCI, ROI  и др.);
  • Социологические инструменты HR-аналитики (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, социометрический анализ, контент-анализ и др.);
  • Психологические инструменты HR-аналитики (тесты-опросники, тренинги и др.);
  • Возможности и ограничения использования инструментов HR-аналитики для реализации ключевых функций управления персоналом – подбора, мотивации, оценки, обучения, развития персонала, управления организационной культурой;
  • Основные тенденции в развитии HR-аналитики.

УМЕТЬ:

• Использовать инструменты HR-аналитики для получения информации, необходимой для принятия кадровых решений;
  • Разрабатывать программы внутриорганизационных исследований;
  • Проводить внутриорганизационные и кадровые исследования  с использованием инструментов HR-аналитики, подводить итоги, готовить аналитические отчеты.

Программа предназначена для практикующих специалистов в области управления персоналом, занятых в коммерческих и некоммерческих организациях, органах государственной власти.

Учебный план программы включает следующие учебные модули:

1. Экономические аспекты HR-аналитики

HR-аналитика как элемент стратегического менеджмента. HR metrics, HR benchmarking, HR KPI, HR BSC, HCI. Оценка отдачи инвестиций в персонал (расчет ROI). Анализ имеющихся подходов.  Оценка текущей и будущей роли HRв повышении эффективности бизнеса. Методы анализа данных, форматы их представления. Создание формата аналитического отчета для топ-менеджмента. Предиктивная HR-аналитика. Основные тенденции в развитии HR-аналитикиBigData.

2. Социологические аспекты HR-аналитики

Социологические методы как инструменты HR–аналитики. Интервьюирование, анкетирование, контент-анализ, наблюдение: их виды, возможности использования для получения информации, необходимой для принятия решений в сфере HR(практические примеры, разбор кейсов). Социометрический анализ в управлении персоналом. Социометрические опросники Я. Морено, особенности их использования в HR-практике. Использование социологических методов для оценки реализации ключевых функций HR– подбора, мотивации, обучения персонала, управления организационной культурой и др.

Анкеты и опросники для оценки удовлетворенности персонала, развития организационной культуры (OCAI, Дил-Кеннеди, Хэнди и др.), выявления потребности в обучении персонала.

3. Психологические аспекты HR-аналитики

Современные стандарты проведения психодиагностических мероприятий в организациях. Психологическое тестирование персонала. Применение методик биографического исследования для диагностики персонала. Диагностика персонала в форме тренинга. Применение методик контент-анализа в процессе внутриорганизационной диагностики персонала. Современные методики социально-психологической диагностики персонала. Специальные инструменты для целевой диагностики персонала: диагностика конфликтов в организации; диагностика сплоченности коллектива/команды; диагностика ценностных ориентаций персонала; диагностика потенциала персонального роста и др. Оценка эффективности организационных мероприятий по диагностике персонала

По итогам успешного обучения и прохождения итоговой аттестации выдается удостоверение установленного в МГУ образца о повышении квалификации.

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Продолжительность обучения: 1 месяц

Трудоёмкость программы: 24 часа

Стоимость обучения: 25 000 рублей