Основные направления и механизмы реализации государственной национальной политики Российской Федерации

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: по мере набора группы (октябрь-ноябрь) 2024 г.

Целью программы является обучение государственных гражданских и муниципальных служащих, занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

В ходе освоения программы приобретаются знания, касающиеся закономерностей формирования России как многонационального государства, особенностей современной этноконфессиональной карты России. Анализируется содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики; рассматривается взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики и регулирования государственно-конфессиональных отношений, роль СМИ и структур гражданского общества в системе межнациональных отношений. Слушатели получают знания об основных направлениях миграционных потоков на территории Российской Федерации, механизмах адаптации мигрантов, природе этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и путях их разрешения, особенностях мониторинга межнациональных отношений в Российской Федерации, профилактике экстремизма и терроризма.

Учебный план программы включает следующие учебные модули:

1. Этнокультурный облик и религиозный состав российского народа

— Национальный (этнический) состав населения России

— Религии и конфессии России

— История национальной и религиозной политики России

— Российская идентичность и межнациональные отношения

2. Стратегия государственной национальной политики в Российской Федерации

— Формирование современной стратегии государственной национальной политики Российской Федерации

— Правовые основы государственной национальной политики

— Стратегическое планирование государственной национальной политики

— Государственные институты: деятельность органов государственной власти в сфере национальной политики

3. Государственная национальная политика и российское общество

— Институты гражданского общества в реализации государственной национальной политики
— Миграции и миграционная политика России

4. Государственная национальная политика в образовательной и информационной сферах

— Образовательная сфера и молодежь в реализации государственной национальной политики — Информационное обеспечение национальной политики

По итогам успешного обучения и итоговой аттестации выдается удостоверение установленного в МГУ образца о повышении квалификации.

Форма обучения: очная, очно-заочная

Трудоёмкость программы: 36 часов

Стоимость обучения: 23 000 рублей

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации