АБИТУРИЕНТ 2024. F.A.Q.

На факультете государственного управления скоро стартует приёмная кампания 2024 года, и мы создали страницу «Самые часто задаваемые вопросы абитуриентов», чтобы Вы смогли узнать всю необходимую информацию до начала приема документов.

Когда начинается приём документов?
📌Приём на бакалавриат, в магистратуру и на второе высшее образование начинается 20 июня 2024 года (для иностранных абитуриентов — 15 июня 2024 года).

Как можно подать документы?
📌Прием заявлений осуществляется через электронную информационную систему МГУ – webanketa.msu.ru

👤От абитуриентов, поступающих на бакалавриат:

• Какие документы необходимы при поступлении на бакалавриат?
    📌сканированные копии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
    📌сканированная копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (при наличии);
    📌сканированная копия документа о среднем общем образовании, документа о среднем профессиональном образовании;
    📌фотография в электронном виде (черно-белая или цветная), выполненная в 2024 году, с четким изображением лица строго в анфас без головного убора, размер – 3×4 см. Приемная комиссия факультета государственного управления просит предоставить не менее 4-х фотографий.
  • За что я могу получить дополнительные баллы?
    📌ГТО – 2 балла;
    📌Аттестат с отличием – 6 баллов;
    📌Сочинение – 2 балла.
  • Какие ЕГЭ и ДВИ необходимо сдать?
    📌На направления «Менеджмент», «Управление персоналом» необходимы ЕГЭ: математика (профильная), русский язык, иностранный язык; ДВИ – математика (письменно).
    📌На направление «Государственное и муниципальное управление» необходимы ЕГЭ: математика (профильная), русский язык, иностранный язык/обществознание/география  — по выбору поступающего; ДВИ – математика (письменно).
    📌На направление «Политология» необходимы ЕГЭ: русский язык, история, обществознание/география — по выбору поступающего; ДВИ – история (письменно).
  • Что такое ДВИ и как оно проходит?
    📌ДВИ – дополнительное вступительное испытание, проводимое МГУ самостоятельно, максимальная оценка за которое – 100 баллов. Обычно оно проводится в середине июля, о датах будет сообщено отдельно на наших информационных ресурсах.
  • В каком общежитии проживают студенты факультета и будет ли возможность жить в общежитии во время проведения ДВИ?
    📌Общежитие предоставляется всем студентам, прописка которых находится дальше пятой зоны Московской железной дороги, при наличии фонда. Студенты ФГУ проживают в общежитиях: Дом студента (ДСЛ МГУ), в 10 минутах ходьбы от учебного корпуса; Дом студента на проспекте Вернадского (ДСВ МГУ), в 1 станции метро от учебного корпуса.
    📌Общежитие предоставляется всем абитуриентам на время подачи документов, чья прописка также находится далее 5 зоны московской ЖД, на 1 сутки, при наличии фонда. Общежитие на время проведения ДВИ не предоставляется в связи с дистанционным проведением ДВИ.
  • Сколько бюджетных мест на факультете?
    📌На направлении «Государственное и муниципальное управление» 31 место;
    📌На направлении «Менеджмент» нет бюджетных мест;
    📌На направлении «Управление персоналом» 7 мест;
    📌На направлении «Политология» 5 мест.
  • Какая стоимость обучения по программам бакалавриата?
    📌Стоимость обучения в 2023/2024 году составит 409 610 рублей в год.

👤От абитуриентов, поступающих в магистратуру:

• Какие документы необходимы при поступлении в магистратуру?
    📌Копии документов, удостоверяющих личность и гражданство поступающего;
    📌Оригинал или копию документа установленного образца о высшем образовании;
    📌2 фотографии размером 3х4 (черно-белый или цветной снимок без головного убора на матовой бумаге, сделанный в 2023 г.). Приемная комиссия факультета государственного управления просит приносить не менее 4-х фотографий.
  • Можно ли подать документы, если еще не получил на руки диплом бакалавра?
    📌В случае если вы выпускник МГУ, вам необходимо написать заявление (в свободной форме) на имя ответственного секретаря или ректора МГУ о том, что вы обязуетесь донести диплом в приёмную комиссию; если вы абитуриент из внешнего ВУЗа, то помимо этого заявления вам необходимо предоставить справку об окончании бакалавриата, выданную вашим ВУЗом.
  • На сколько направлений магистратуры я могу подать документы?
    📌Подать документы можно на все направления, ограничений нет.
  • Сколько бюджетных мест в магистратуре?
    📌На направлении «Государственное и муниципальное управление» 40 мест;
    📌На направлении «Менеджмент» 10 бюджетных мест;
    📌На направлении «Управление персоналом» 12 мест;
    📌На направлении «Политология» 5 мест.
  • Какая стоимость обучения по программам магистратуры?
    📌Стоимость обучения в 2023/2024 году составит 432 тыс. 360 рублей в год.

Сотрудники ПК ФГУ всегда готовы ответить на ваши вопросы и помочь по телефону, электронной почте и в соцсетях!

Телефон приёмной комиссии ФГУ: +7 (495) 939-35-21, +7 (495) 939-03-24
Электронная почта приёмной комиссии: pk@spa.msu.ru
Приёмная комиссия ФГУ в ВКонтакте: Приемная комиссия ФГУ МГУ