Актуальные проблемы совершенствования муниципального управления и местного самоуправления

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: осень 2024 г.

Целью реализации программы является освоение слушателями совокупности знаний, ценностных установок, умений и навыков по проблемам совершенствования управленческой деятельности  в различных сферах муниципального управления  и местного самоуправления, а также  качественное изменение профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации:

• знание процессов трансформация типов территориальной организации местного самоуправления, теории управления,  методов (технологий) исследования практики управления, экономических методов управления муниципальным имуществом, основных теоретических подходов к анализу проектной деятельности,  назначение и особенности маркетинга территорий и геобрендинга как его важнейшей составляющей, нормативной базы оказания государственных и муниципальных услуг, различных форм участия населения в осуществлении местного самоуправлении, институтов и  моделей межмуниципального сотрудничества;
  • умение осуществлять деятельность по оценке территориальной организации муниципальных образований и ее трансформации, планированию деятельности органов местного самоуправления,  использовать механизмы повышения эффективности муниципальной службы и антикоррупционной деятельности, применять экономические методы управления муниципальными финансами и  имуществом, выявлять конкурентные преимущества и ключевые составляющие бренда муниципального образования, применять теоретические знания о проектной деятельности, применять технологии, используемые при оказании государственных и муниципальных услуг, учитывать инициативу населения муниципального образования и использовать его потенциал для решения вопросов местного значения, проводить анализ конкретной ситуации в сфере управления процессами межмуниципального сотрудничества и формировать соответствующие управленческие решения.

Учебный план программы включает следующие учебные модули:

1Организационные проблемы  местного самоуправления.
1.1Типы территориальной организации МСУ и их трансформация.
1.2Организация муниципальной службы в муниципальном образовании и пути повышения эффективности.
2Управление экономическим развитием муниципальных образований и муниципальными финансами.
2.1Проектное управление в  муниципальном образовании.
2.2Маркетинг территорий и геобрендинг.
2.3Управление муниципальными ресурсами. Бюджет муниципального образования.
2.4Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании.
3Управление социальным развитием муниципальных образований.
3.1Управление городом и обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения.
3.2Оказание государственных и муниципальных услуг населению на территории муниципального образования.
4Взаимодействие муниципальных образований.  Участие населения в осуществлении местного самоуправления.
4.1Межмуниципальное сотрудничество.
4.1Участие населения в осуществлении местного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление.

Форма обучения – очно-заочная

Требования к слушателям– руководители органов местного самоуправления, муниципальные служащие, преподаватели высших учебных заведений.

Продолжительность обучения: 2 месяца

Трудоёмкость программы: 28 часов

Стоимость обучения: 20 000 рублей

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации