Актуальные проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: март 2024 г.

Цель программы — приобретение слушателями систематизированных знаний по применению форм, методов и инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности; определение основных особенностей, проблем и направлений развития государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в формате ЕАЭС, а также в условиях экономических санкций по отношению к Российской Федерации.

Данный курс позволит слушателям в короткие сроки получить знания в области государственного регулирования внешнеэкономической деятельности: освоить ключевые положения нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в РФ, овладеть современными методами расчета таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет государства, приобрести основные навыки по обработке и анализу информации, которая может быть использована при разработке положений внешнеторгового контракта.

Программа предназначена  для государственных служащих, руководителей и сотрудников предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, специалистов по таможенным операциям, в области логистики, пограничного налогообложения, а также собственников внешнеторгового бизнеса.

Учебный план программы включает следующие учебные модули:

1.  Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и организация внешнеэкономических операций

Методы и инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Организация внешнеэкономических операций. Участники внешнеэкономических операций. Базисные условия поставки товара. ИНКОТЕРМС. Структура и содержание контракта

2.  Теория и практика пограничного налогообложения

Налогооблагаемая база внешнеэкономической деятельности: таможенная стоимость (теория и практика). Определение страны происхождения товаров. Тарифные льготы и преференции. Таможенные платежи: структура и методы расчета (теория и практика). Государственный контроль в сфере иностранных инвестиций. Управление проектом во внешнеэкономической деятельности

По итогам успешного обучения и прохождения итоговой аттестации выдается удостоверение установленного в МГУ образца о повышении квалификации.

Форма обучения: очно-заочная (вечерняя)

Продолжительность обучения: 2 месяца

Трудоёмкость программы: 36 часов

Стоимость обучения: 34 000 рублей

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации

Требования к поступающим: лица, имеющие высшее образование и обучающиеся выпускных курсов высших учебных заведений.

Заявления на обучение принимаются как от физических лиц, так и от организаций (государственных, коммерческих и некоммерческих)

Заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию
Богданов Сергей Викторович
E-mail: Bogdanov@spa.msu.ru