Вопросы реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации

Приём заявок: ведётся

Начало обучения: март 2021 г.

Целью программы является повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих, занимающихся вопросами реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации.

В ходе освоения программы приобретаются знания, касающиеся закономерностей формирования России как многонационального государства, особенностей современной этноконфессиональной карты России и мира. Анализируется содержание стратегических документов, определяющих основные направления государственной национальной политики, правовых основ данной политики; рассматривается взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики и регулирования государственно-конфессиональных отношений, роль СМИ и структур гражданского общества в системе межнациональных отношений. Слушатели получают знания об основных направлениях миграционных потоков на территории Российской Федерации, механизмах адаптации мигрантов, природе этнополитических и этноконфессиональных конфликтов и путях их разрешения.

Учебный план программы включает следующие учебные модули:

1Основы этнологии. Этноконфессиональная карта России и мира

— Основы этнологии: теория и метод
— Этноконфессиональная карта России и мира
— Россия как многонациональное государство: формирование и развитие

2. Основные направления национальной политики и регулирования государственно-конфессиональных отношений в России

— Правовые основы реализации государственной национальной политики
— Документы стратегического планирования по вопросам этнополитики; цели, задачи, приоритетные направления реализации национальной политики
— Модели управления национальной политикой в субъектах федерации. Особенности взаимодействия органов власти разных уровней
— Государственно-конфессиональные отношения в России

3. Этнокультурное разнообразие и урегулирование этнополитических конфликтов в России

— Миграционные процессы и проблемы адаптации мигрантов в России
— Борьба с экстремизмом и разрешение этноконфессиональных конфликтов

По итогам успешного обучения и итоговой аттестации выдается удостоверение установленного в МГУ образца о повышении квалификации.

Трудоёмкость программы: 24 часа

Стоимость обучения: 22 700 рублей

Выдаваемый документ: удостоверение о повышении квалификации

Требования к поступающим: высшее образование