Кафедра социологии управления

НОВОСТИ КАФЕДРЫ

Презентация кафедры

Кафедра социологии управления была создана по решению Ученого Совета Московского государственного университета в марте 1996 года.

Социология управления, возникнув на стыке социологии и теории управления, представляет собой новую и перспективную отрасль социологического знания, исследующую социологическими методами среду управления, специфику поведения управленцев, уровни и формы управленческой деятельности, границы применимости управленческих методов и технологий. Более пристальное внимание уделяется изучению особенностей процесса институализации управления. При реализации классических моделей управления одновременно обобщается современный опыт развития страны, учитываются национальные особенности России, культурные традиции общества, анализируется закономерности исторически сложившихся процессов.

Овладеть социально ориентированными управленческими технологиями, научиться использовать их в целях повышения эффективности труда по управлению — одна из приоритетных целей любого управленца.

Это определяет подбор читаемых на факультете социологических курсов, формирующих основы социального мышления современного специалиста. Социология управления позволяет выйти за формально-правовые рамки организации общества, увидеть более сложный уровень реальности — реальности современных социальных отношений, что вносит существенные коррективы в деятельность специалиста в области государственного управления — выпускника Московского университета.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Преподаватели кафедры социологии управления читают на факультете государственного управления курсы лекций и проводят семинарские занятия по дисциплинам: «Социология управления», «Социология и психология управления», «Социология и экономика труда», «Социология», «Современные методы социологических исследований», «Демография», «Управление социальным развитием персонала».

Курс «Социология» и целый ряд спецкурсов (по выбору) читаются силами преподавателей кафедры на естественных факультетах, Высшей школе государственного аудита (факультет) и Высшей школе современных социальных наук (факультет) МГУ имени М.В. Ломоносова.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Преподаватели кафедры ведут научные исследования на таких направлениях, как стратегия социологического исследования проблем управления, управление развитием социальных практик, социокультурные аспекты российских трансформаций, социология предпринимательства, социальное партнёрство, демографии, социальные сетевые связи в структуре социальных процессов и управлении, исследования социального прекаритета, рынка труда, персональный менеджмент и деловые коммуникации в организации, управление рисками и кризисами социального и организационного развития, устойчивое социально-экологическое развитие территорий, управление социальной интеграцией регионов, социальные механизмы формирования и реализации управленческого социального потенциала.

На кафедре социологии управления ежегодно обучаются более 20 аспирантов и соискателей по двум социологическим специальностям:

22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы;

22.00.08 — социология управления.

Аспирантам и соискателям кафедры читаются лекции и проводятся семинарские занятия.

С 1996 года кафедра подготовила и выпустила 15 докторов наук и более 100 кандидатов наук, которые заняты в самых разных сферах деятельности (научной, преподавательской, административной, дипломатической, предпринимательской).

Ученые кафедры поддерживают контакты с коллегами во многих высших учебных заведениях и научных центрах ближнего и дальнего зарубежья, Европы и Америки.

Кафедрой руководит доктор политических наук, профессор Наталия Сергеевна Григорьева.

Краткие правила написания курсовой работы в магистратуре

Список тем курсовых работ кафедры социологии управления

Заведующий кафедрой, доктор политических наук, профессор
Доктор социологических наук, профессор