Кафедра стратегического планирования и экономической политики

НОВОСТИ КАФЕДРЫ

Потребность в квалифицированных управленческих кадрах в России очень велика. В связи с этим Ученый Совет МГУ имени М.В. Ломоносова принял решение об открытии в 2003 г. кафедры экономической политики и объявил набор студентов на образовательную программу «Экономическая политика» на философском факультете МГУ. Возглавил кафедру и научное руководство образовательной программой известный в нашей стране и за рубежом учёный-экономист, академик РАН Н.Я. Петраков.

Учебный план образовательной программы «Экономическая политика», разработанный под руководством академика Н.Я. Петракова и д.э.н., проф. Е.Н. Ведута с участием ведущих ученых России и экспертов органов государственной власти, является уникальным. Его специфика заключается в ориентации преподавания всех дисциплин, предусмотренных государственным стандартом по специальности «политология», на разработку и внедрение в стране стратегического планирования экономических и политических процессов.

Выпускникам кафедры присваивается квалификация «политолог» со специализацией «экономическая политика». Также предусмотрено получение степеней магистра и бакалавра. Выпускники кафедры успешно работают в государственных и корпоративных структурах страны.

В связи с новыми задачами, которые ставит руководство страны по модернизации российской экономики на базе стратегического планирования Ученым Советом МГУ, было принято решение о переводе кафедры экономической политики на факультет государственного управления. С 2011 г. кафедра под руководством академика РАН Н.Я. Петракова находится в составе факультета государственного управления под новым названием кафедры стратегического планирования и экономической политики. Она отвечает за качество учебного плана и читаемых дисциплин в рамках образовательной программы «Экономическая политика».

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Учебный план образовательной программы «Экономическая политика», разработанный под руководством Н.Я. Петракова и д.э.н., проф. Е.Н. Ведута с участием ведущих ученых России и экспертов органов государственной власти, является уникальным. Его спецификой является ориентация преподавания всех дисциплин, предусмотренных государственным стандартом по специальности «политология», на разработку и внедрение в стране стратегического планирования экономических и политических процессов.

Выпускникам кафедры присваивается квалификация «политолог» со специализацией «экономическая политика». Также предусмотрено получение степени магистра и бакалавра.  Выпускники кафедры  успешно работают в государственных и корпоративных структурах страны.

НАУЧНАЯ РАБОТА

Научная деятельность кафедры нацелена на решение задачи модернизации России на основе внедрения динамической модели межотраслевого баланса (МОБ), разработанной отечественным ученым-кибернетиком Н.И. Ведутой. На ее основе определяется эффективное распределение государственных производственных инвестиций, обеспечивающее устойчивое пропорциональное экономическое развитие отраслей и регионов страны в направлении эффективного выполнения заказов конечных потребителей (государства, домашних хозяйств, экспортеров). Модель позволяет в режиме онлайн согласовывать инновационные предложения производителей с изменяющимися заказами конечных потребителей и условиями внешней среды. Учет в модели влияния динамики потребительского рынка на формирование вектора экономического развития позволяет руководству страны обеспечить устойчивый рост реальной платежеспособности национальной валюты и в этом смысле повышать конкурентоспособность России.

Только на основе динамической модели МОБ можно создать «АСУ Россия».

Построение и совершенствование «АСУ Россия» объективно делает Россию локомотивом устойчивого развития глобализации, к которому постепенно будут присоединяться другие государства, стремящиеся выйти из глобального кризиса. Для этого требуется создание междисциплинарного образовательного стандарта, формирующего инновационный тип управленческого мышления. Апробацией данного образовательного стандарта является подготовка кадров в области научного стратегического планирования, реализуемая в образовательной программе «Экономическая политика» на факультете государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научная школа стратегического планирования Н.И. Ведуты

Примерный список тем курсовых работ

Примерный список тем ВКР и магистерских диссертаций

Ведута Елена Николаевна