Кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений

НОВОСТИ КАФЕДРЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Цель кафедры — подготовка специалистов для работы в органах власти разных уровней, занимающихся регулированием межэтнических и государственно-конфессиональных отношений. Выпускники кафедры также могут работать в научных и экспертно-аналитических центрах, общественных организациях, средствах массовой информации.

Среди сотрудников и приглашенных преподавателей кафедры — известные ученые, государственные и общественные деятели, специалисты в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

В ходе обучения студенты осваивают широкий круг дисциплин этнополитического характера, знакомятся с теоретическими и правовыми основами управления в данной сфере, технологией выявления этнополитических проблем, методами диагностики и регулирования государственной национальной политики, межэтнических и государственно-конфессиональных отношений.

Среди дисциплин, читаемых преподавателями кафедры — такие курсы, как:

• «Национальные отношения»;
  • «Государственно-конфессиональные отношения в прошлом и настоящем»;
  • «Этническая и конфессиональная карта России и мира»;
  • «Россия как многонациональное государство: основные этапы становления и развития»;
  • «Государственная национальная и конфессиональная политика в регионах»;
  • «Государственная политика Российской Федерации в сфере гражданства и миграций: этнические аспекты».

Профессора и преподаватели кафедры ведут лекционные и научно-практические занятия в рамках магистерской программы «Управление в сфере межэтнических и государственно-конфессиональных отношений».

Студенты кафедры ежегодно проходят практику в государственных органах по профилю своей специализации.

Среди них — Федеральное агентство по делам национальностей, Комитет по делам национальностей и Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и др.

НАУЧНАЯ РАБОТА

В сферу научных интересов преподавателей кафедры входят такие проблемы, как:

• История формирования России как многонационального государства;
  • Теоретические основы государственно-конфессиональных отношений;
  • Проблемы мониторинга этнонациональных отношений, реализации государственной национальной политики в регионах;
  • Этнополитические аспекты миграций, взаимоотношение этносоциологии и демографии;
  • Проблемы национализма и ксенофобии, роль этноконфессиональных меньшинств в государственной национальной политике.

НАУЧНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Начиная с первого курса, студенты бакалавриата и магистратуры ФГУ ведут научную работу под руководством преподавателей кафедры. Проблематика студенческих работ охватывает широкий круг вопросов.

Среди основных:

• национальные отношения, национализм и нациестроительство, этническое и гражданское самосознание и идентичность, самоопределение, национальный суверенитет, сепаратизм, межнациональные конфликты, национальная политика, федерализм, мультикультурализм, диаспоры, меньшинства, миграция, этнодемография, языковая политика;
  • государственно-конфессиональные отношения, положение основных конфессий в обществе, религиозные меньшинства, прозелитизм, деструктивные культы, неоязыческие организации, секуляризм.

Курсовые и дипломные работы опираются на комплексный подход, включающий в себя  как учет исторического опыта, так и анализ современных моделей управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

Список примерных тем курсовых и дипломных работ

НАУЧНОЕ СТУДЕНЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО

Важное направление научной работы студентов — организация мероприятий в рамках научного студенческого общества. На кафедре регулярно проводятся конференции, круглые столы, семинары, тематические лекции. Организуются встречи с известными учеными, государственными деятелями, представителями национальных и религиозных объединений, проводятся экскурсии в Государственную Думу, общественные организации, религиозные центры РФ. Кафедра содействует исследовательской работе студентов, создает условия для всесторонней реализации инициатив научной молодежи факультета.

Заведующий кафедрой. Доктор исторических наук, профессор
Кандидат исторических наук, доцент
Кандидат социологических наук, доцент,