Кафедра экономики инновационного развития

НОВОСТИ КАФЕДРЫ

Презентация кафедры

Кафедра экономики инновационного развития создана на факультете государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2011 г. Ведущие профессора, опытные преподаватели и активные молодые ученые объединились для реализации нового направления учебно-преподавательской и научно-исследовательской деятельности факультета – инновационные процессы в экономике. Реалии сегодняшнего дня ставят задачи развития российской экономики в соответствии с требованиями времени и укрепления позиций нашей страны в мировом экономическом пространстве. Это возможно только на основе создания эффективной системы государственного управления, стимулирующей конкурентоспособность и инновационную активность предпринимательской и государственной деятельности, финансовую устойчивость и инвестиционную привлекательность страны.

Инновационный путь развития является единственно возможным способом создания прочного фундамента экономики будущего.

Новые задачи развития общества вызывают острую потребность усовершенствования образовательных программ  для решения следующих задач:

• углубление фундаментальных экономических знаний;
  • укрепление научной основы подготовки управленческих кадров;
  • использование прогрессивных достижений отечественной науки в практической деятельности;
  • создание условий для раскрытия творческого, созидательного интеллектуального потенциала студентов и преподавателей.

Кафедра призвана объединить традиции Московского университета, глубокие знания и мудрость виднейших ученых, профессоров и преподавателей факультета, творческий потенциал молодых сотрудников и студентов для создания сообщества единомышленников, разделяющих идеи инновационного пути развития.

Атмосфера высокого профессионализма, сотрудничества, взаимного уважения и доброжелательности – основа рождения и реализации новых идей, повышения престижа факультета государственного управления, Московского университета и всей страны.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Сотрудниками кафедры экономики инновационного развития читаются базовые курсы образовательных программ, такие как:

• «Экономическая теория»
  • «История экономических учений»
  • «Институциональная экономика»
  • «Инновационная экономика»
  • «Управленческая экономика»
  • «Инвестиционно-инновационная политика государства»
  • «Государственное регулирование экономики»
  • «Инновационный менеджмент»
  • «Финансовый менеджмент»
  • «Рынок ценных бумаг»
  • «Стратегический маркетинг»

а также специальные курсы, обеспечивающие профессиональный блок образовательного процесса:

• «Научные основы экономической политики государства»
  • «Управление кризисом»
  • «Аналитические технологии фондового рынка»
  • «Налоговое регулирование и оптимизация налогообложения»
  • «Управление стоимостью компании»
  • «Финансово-экономический анализ инновационной деятельности»
  • «Инвестиционный анализ»
  • «Управление инновационными проектами»

Профессорами кафедры разработан общеобразовательный стандарт по направлению подготовки 080200 «Менеджмент» с возможностью присвоения квалификации экономист-менеджер, а также магистерская программа «Бизнес-аналитика», готовится новая магистерская программа «Современные технологии в инновационной сфере».

НАУЧНАЯ РАБОТА

Область научных исследований кафедры: инновационная экономика, управление инновационной сферой, венчурное инвестирование, участие государства в стратегических инновационных проектах, коммерциализация научных идей, управление интеллектуальным капиталом,  управление кризисом, инновационное предпринимательство и многие другие.

Список тем курсовых работ

Темы курсовых, и дипломных работ программ бакалавриата.

Темы магистерских курсовых работ и диссертаций.

Новая профессия — Бизнес-аналитик (профессиональный стандарт).

Темы курсовых работ и магистерских диссертаций по программе «Бизнес-аналитика и финансы».

Кудина Марианна Валерьевна
Заместитель декана по научной работе, заведующий кафедрой, доктор экономических наук, профессор. Научный руководитель Центра инновационного проектирования
Воронов Александр Сергеевич
Доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой по научной работе