30 ноября прошла встреча Виктора Садовничего с участниками Конгресса молодых ученых

30 ноября в Научной гостиной на площадке Парка науки и искусства «Сириус» в рамках III Конгресса молодых ученых ректор Московского университета академик Виктор Садовничий обсудил вопросы развития науки и образования в МГУ с его молодыми учеными, студентами и аспирантами – участниками ключевого мероприятия Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Модератором встречи выступил председатель Совета молодых ученых МГУ, профессор факультета государственного управления Александр Воронов.

В формате «100 вопросов академику» Виктор Антонович пообщался в неформальной обстановке с научной молодежью ведущего университета страны, рассказал о его приближающемся 270-летии и планирующемся по этому поводу торжественном заседании в Кремлевском дворце съездов. «Это грандиозное событие для страны. Университет – это не только образование, университет – это Россия. Если бы не было Московского университета, и Россия была бы другой. Также, как и Московский университет без России быть не мог. И я сейчас предложил на Координационном комитете Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации включить 25 января в план Десятилетия», – сказал ректор, обращаясь к ребятам.

В Московском университете отмечаются и другие юбилеи. Совету молодых ученых МГУ в этом году исполнилось 55 лет. Это старейшее в стране сообщество молодых ученых, накопившее за время своей активной работы богатые традиции и практики. На их основе от имени Совета Александр Воронов предложил учредить в Московском университете ежегодный мотивационный конкурс «Лучший молодой ученый», который поддержал ректор, пообещав поддержку от лица руководства университета.

Магистрант механико-математического факультета Димаш Акпан обратился с просьбой создать в Казахстанском филиале МГУ научную лабораторию по фундаментальной и прикладной геометрии. Ассистент факультета политологии Владимир Болдин задал вопрос о возможностях для молодых ученых преподавать и заниматься наукой в зарубежных филиалах Московского университета. Старший научный сотрудник Института искусственного интеллекта и НИИФХБ имени А.Н.Белозерского Василий Попков поинтересовался планами по созданию в университете кластера, в котором можно было бы доводить разработки до стадии, когда их можно уже передавать в Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» и далее бизнесу.

Виктор Антонович пообещал обсудить эти предложения с коллегами и обязательно учесть их при формировании проектов и планов образовательной, исследовательской и инновационной деятельности Московского университета. Он также рассказал о начале своего научного пути, на основе своего жизненного опыта поделился советами, как стать настоящим ученым. «Я рад вас видеть, рад видеть вас в начале научного пути, впереди у вас еще много побед», – сказал он представителям нового поколения университетской науки.

По материалам МГУ

Совет молодых ученых, 1 декабря 2023