Сессия КМУ «Гуманитарные науки: осмысление современных проблем и процессов» в Сириусе

30 ноября на федеральной территории «Сириус» проходит заключительный день Конгресса молодых ученых. В его рамках состоялась сессия «Гуманитарные науки: осмысление современных проблем и процессов», которую модерировал руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления, председатель Совета молодых ученых МГУ Александр Воронов. Это единственная сессия на площадке конгресса, посвященная развитию и роли социо-гуманитарных наук в современной России.

«Все прекрасно знают, что мы [социо-гуманитарные науки], скажем так, в информационном пространстве проиграли. В первую очередь, на мой взгляд, это было связано с недооценкой гуманитарной науки. Ученые предлагают различные инструменты, но, к сожалению, зачастую эти предложения либо не реализуются в практику, либо недостаточно эффективно работает сам механизм реализации», – отметил Александр Воронов.

В дискуссии приняла участие доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ Антонина Селезнева; исполняющий обязанности ректора Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина в г. Бишкеке Денис Фомин-Нилов; старший научный сотрудник отдела теории и методики института археологии Российской академии наук Татьяна Шведчикова; руководитель отдела научной коммуникации и популяризации науки Института философии РАН Зинаида Рожкова.

На мероприятии обсудили вопросы важности роли социо-гуманитарных наук в современном мире и в обеспечение национальной безопасности страны, проблемы недооценки фундаментальных гуманитарных наук. Участники обсудили междисциплинарность и специфику гуманитарных знаний, а необходимость сохранения и развития устойчивых традиций в гуманитарных и общественных науках, в частности в управлении и педагогике.

«Полтора года назад в отечественной номенклатуре научных специальностей наконец появилась новая междисциплинарная научная специальность «Государственное и муниципальное управление». Это междисциплинарная специальность, в рамках которой будут присуждаться ученые степени по трем отраслям наук: экономическим, социологическим и историческим. Для нас это важный результат, 30 лет в стране соответствующая специальность развивалась только на уровне специалитета, бакалавриата и магистратуры. Наконец у нас появилась своя специальность, которая давно существовала на просторах СНГ и в мире. Это шаг вперед в развитии социо-гуманитарных наук, гуманитарных инструментов в обеспечении национальной безопасности России, строительства инновационной экономики», — отметил Александр Воронов. «Сегодня у нас вопрос подготовки кадров имеет первостепенное значение, но по-прежнему есть и множество проблем, например на уровне аспирантуры. В гуманитарных и общественных науках студент и выпускник магистратуры до сих пор не знает или не понимает, что такое аспирантура, что с этим делать, каков должен быть результат и как его применять. Это целое не паханное поле», — подчеркнул профессор ФГУ Воронов.

«Хотела бы обратить внимание на отрасль педагогического знания, потому что воспитание подрастающих поколений и трансляция этого самого духовного развития идет от педагога к ученику. Поэтому устойчивые педагогические традиции нам очень нужны», – прокомментировала Антонина Селезнева.

Александр Воронов, Зинаида Рожкова, Антонина Селезнева | Aleksandr Voronov, Zinaida Rozhkova, Antonina Selezneva

III Конгресс молодых ученых проходил 28-30 ноября 2023 года на федеральной территории «Сириус». Участников мероприятия ожидала насыщенная деловая программа, которая насчитывала более 100  различных мероприятий – сессий, лекций, мастер-классов, круглых столов, посвященных науке и технологиям в России. Дополняет мероприятия Конгресса выставка современных российских технологий.

Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран.

30.11.2023 III КМУ-2023. Гуманитарные науки: осмысление современных проблем и процессов. Источник: Екатерина Чеснокова / Фотохост Конгресса молодых учёных

Организаторами Конгресса молодых ученых выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».

Трансляция сессии

По материалам МГУ