28 марта состоялось заседание подсекции «Современные технологии управления персоналом» секции «Теории и практики государственного управления» «Ломоносовских чтений 2024»

В рамках ежегодной общеуниверситетской научной конференции «Ломоносовские чтения 2024» и работы на факультете государственного управления секции «Теории и практики государственного управления», 28 марта 2024 года состоялось обсуждение выступлений участников подсекции «Современные технологии управления персоналом» (руководители – профессор Василий Пугачёв, доцент Екатерина Панова).
Доклады участники подсекции базировались на материалах монографии, подготавливаемой кафедрой управления персоналом к изданию в 2024 году.

Профессор Василий Пугачёв открыл работу подсекции и обозначил в своем докладе роль мотивации как базового блока всей системы управления персоналом. В выступлении профессора подчеркивалась возрастающая актуальность запроса на формирование интеграционных технологий в мотивации персонала, синтезирующих в себе научные достижения и практическую применимость. Использование технологического подхода к мотивации способно, по мнению докладчика, резко повысить эффективность мотивационной работы, обеспечить получение определенного запланированного результата относительно независимо от изменения ситуации и содержания отдельных операций.

Доцент Екатерина Батоврина представила геймификацию как инновационную технология управления персоналом современных организаций. Докладчик сформулировала спектр основных задач геймификации в кадровой политике организаций, базовые направления её применения, а также поделилась результатами анализа примеров использования игровых инструментов в практике управления персоналом российских организаций.
Старший преподаватель Диана Нарожная сделала фокусом своего выступления методы привлечения и удержания молодых специалистов. Научно-практическая актуальность темы обусловлена специфическими характеристиками ряда особенностей представителей поколение Y (миллениалов), доля которых к 2025 году от общего числа рабочей силы составит порядка 75%.

Новые инструменты управления талантами были презентованы в выступлении старшего преподавателя Натальи Опариной. К их числу относятся: управление талантами на основе жизненного цикла и управления опытом, гибкие методологии управления талантами, наращивание плотности талантов в организации, активное развитие цифровой архитектуры управления талантами.

Доцент Анастасия Павлова выступила с докладом «Использование образовательных электронных ресурсов для развития организационной культуры». Она пояснила, что нередко именно образовательные электронные ресурсы являются основным, а иногда и единственным способом быстрее интегрировать новых сотрудников в корпоративную культуру. В докладе были перечислены основные содержательные моменты, которые должны быть представлены в образовательных электронных ресурсах, служащих для адаптации сотрудников к корпоративной культуре, а также для поддержания и развития сильной организационной культуры.

Расторжение трудовых отношений как комплексная технология получили представление со стороны доцента Екатерины Пановой. С позиции докладчика, расторжение трудовых отношений выступает комплексным явлением, включающем в себя нюансы юридического, психологического и социального свойства. Докладчик отразил авторскую технологию управленческих действий, направленную как на повышение эффективности менеджмента увольнений, так и нивелирование рисков формирования и развития правовых и социально-трудовых конфликтов в организациях.

Доцент Галина Черняева обозначила роль и место арт-технологий в персональном менеджменте. По мнению Галины Черняевой, арт-технология – это совокупность форм, методов и средств различных видов искусства, направленных на развитие творческого потенциала личности, получающая активное распространение в практике управления персоналом современных компаний как инструмент обучения и развития сотрудников, психологической коррекции поведения членов трудового коллектива, форма организации досуга работников.
Материалы подсекции вызвали большой интерес участников и активные дискуссии.

Благодарим всех за продуктивное участие в работе подсекции «Современные технологии управления персоналом»!