23 марта 2023 года в онлайн формате состоялся Круглый стол по теме «Тенденции и сценарии развития кадровой политики в новой реальности»

Руководителем Круглого стола выступил заведующий кафедрой управления персоналом, профессор Василий Пугачёв, модератором — доцент кафедры, к.с.н., Екатерина Панова.

Открыл круглый стол доклад профессора Василия Пугачёва, посвященный человеческому фактору в развитии России. Выступающий обозначил проблему деинтеллектуализации Российского государства по причине регулярно возникающей в последние десятилетия ситуации массового оттока за рубеж высококвалифицированных специалистов и представителей науки, что вызывает разрушение отечественного человеческого капитала. Старший преподаватель кафедры управления персоналом ФГУ Наталья Опарина поддержала заданную дискуссию иллюстрацией материалов исследований приоритетов кадровой политики российских компаний на 2023 год, в числе которых на ведущих позициях находятся вопросы удержания персонала и поиска внутренних кадровых резервов. Переходя к аспекту менеджерских инструментов, разработанных с научным обоснованием, участники круглого стола заслушали выступление доцента кафедры управления персоналом, к.ф.н., Галины Черняевой, посвященного критическому анализу сценарного подхода в управлении.

Новая реальность, окружающая современные предприятия, стала стимулом развития интенсивности применения цифровых технологий во всех областях кадровой политики на государственном и корпоративном уровнях. Доцент кафедры управления персоналом ФГУ, к.с.н., Екатерина Панова обозначила актуальность вопроса исследования цифровизация кадровой политики не только как направления практической деятельности, но и как области перспективных научных разработок. Выступление старшего преподавателя кафедры управления персоналом ФГУ, к.с.н., Дианы Нарожней продолжило заданный цифровой ракурс обсуждения — были презентованы данные исследований рынка онлайн-образования в России в 2022-2023 гг. Вопросу особенностей использования цифровых технологий в подборе кадров был посвящен и доклад аспиранта кафедры управления персоналом ФГУ Максима Коновалова.

Помимо отечественной практики, участники Круглого стола уделили внимание анализу зарубежных аспектов развития кадровой политики в новой реальности. Данный блок работы научного мероприятия был представлен двумя докладами: доцента кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью ФГУ МГУ, к.э.н., Валентины Кузнецовой, темой которого стали изменения в кадровой политике КПК при Синь Цзипине, а также аспиранта кафедры управления персоалом ФГУ Ян Чжичэн («Тенденции и сценарии развития китайской кадровой политики»).

Материалы Круглого стола вызвали большой интерес участников и обозначили новые возможности для научно-прикладных исследований.

Благодарим всех за продуктивное участие в работе Круглого стола!