Актуальность темы и проблем, рассмотренных в рамках обсуждения на секции, обострилась в последние годы не только постоянно возрастающей ролью персонала в деятельности любой организации, но и кардинальными изменениями, происходящими в современной обществе. Текущие политические, экономические, социальные и иные обстоятельства стимулировали необходимость существенной модификации кадровой политики предприятий, рамочно сложившейся в компаниях за последние несколько десятилетий. К кадровой политике стали предъявляться всё усложняющиеся требования: быть одновременно гибкой и целостной, персонифицированной и охватывающей все категории работников, использующей инновационные подходы параллельно с классическими инструментами, сочетающей зарубежные технологии с инструментами отечественной науки и практики и лр.

Руководителем секции «Кадровая политика в государственных и коммерческих организациях современной России» выступил заведующий кафедрой управления персоналом, проф. Василий Пугачёв, модератором — доцент кафедры управления персоналом, к.с.н., Екатерина Панова.

Работа секции открылась выступлением проф. Василия Пугачёва на тему «Российская управленческая элита в новых геополитических и геоэкономических условиях». Фокусом доклада стал категориальный аппарат, характеризующий управленческую элиту, а также её наиболее значимые для общества качества применительно к современной России. В финальной части выступления были представлены научно обоснованные рекомендации для рекрутирования эффективной управленческой элиты и ее более полного подчинения обществу.

Кадровая политика рассматривалась в рамках работы участников секции с различных ракурсов. Аспекту корпоративной кадровой политики были посвящены выступления к.с.н., доцента кафедры управления персоналом ФГУ Екатерины Батовриной («Приоритеты кадровой политики российских инновационных организаций»), к.с.н., доцента кафедры управления персоналом ФГУ Анастасии Павловой («Влияние корпоративной культуры на обучение персонала организации». Цифровизация как фактор трансформации корпоративной кадровой политики как коммерческих, так и государственных структур получила развитие в докладах к.с.н., доцента кафедры управления персоналом ФГУ Екатерины Пановой («Цифровые технологии в оценке компетенций кандидатов на вакантные позиции организаций»), старшего преподавателя кафедры управления персоналом ФГУ Натальи Опариной («Цифровая архитектура современной кадровой политики»), аспиранта 3 года обучения кафедры управления персоналом ФГУ Святослава Овчинникова («Процесс формирования цифровых компетенций в государственном управлении»).

Результаты анализа трансформации корпоративной кадровой политики под влиянием внешней среды организации были представлены к.с.н., старшим преподавателем кафедры управления персоналом ФГУ Дианой Нарожней (доклад «Учет особенностей современного мира при выборе методов обучения специалистов по управлению персоналом»), а также тематически поддержаны аспирантами кафедры – Марией Леденевой («Пандемия как фактор трансформации кадровой политики современной организации»), Эльмирой Мухановой («Влияние рынка труда на кадровую политику организации»)

Отдельное внимание в рамках работы секции было уделено тенденциям в современной модели кадрового менеджмента. В частности, независимый консультант Надежда Берлина обратила внимание присутствовавших на рост востребованности коучинга как кадровой технологии (выступление «Коучинг подход в управлении»). В заключительной части работы секции магистрант факультета государственного управления Алексей Симонов представил результаты своих первых научных исследований по теме «Молодой специалист: основные подходы к определению, ключевые характеристики».

Доклады и обсуждения на секции выступили своеобразным подведением итогов трансформации кадровой политики в условиях 2023 года, а также обозначили новые возможности для научно-прикладных исследований! Благодарим всех за продуктивное участие в работе секции!