23 ноября Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию и ФГУ провели«круглый стол» на тему «Риск-ориентированный подход при организации контроля (надзора) в образовании»

23 ноября 2022 года Комитет Государственной Думы по науке и высшему образованию и факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова провели в Доме Союзов «круглый стол» на тему «Риск-ориентированный подход при организации контроля (надзора) в образовании». В качестве ведущего на мероприятии выступила Ольга  Пилипенко, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию и куратор Экспертного совета при названном Комитете по вопросам высшего образования, управления экономикой знаний, дебюрократизации в сфере высшего образования, повышения качества образовательной деятельности.

В работе «круглого стола» очно и дистанционно приняли участие более семидесяти представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ и образовательных организаций. На «круглом столе» обсудили новые подходы к организации контрольно-надзорной деятельности в сфере образования, проблемы правового регулирования и правоприменения. Особое внимание было уделено реализации риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, понятию «охраняемые законом ценности» в сфере образования, обязательным требованиям в сфере образования, категориям и индикаторам риска. Вопросы, вызвавшие дискуссию, касались также профилактических мероприятий, мониторинга, аккредитационного мониторинга, цифровой трансформации контроля (надзора) в сфере образования, а также защиты прав объектов контроля.

От факультета государственного управления на «круглом столе» выступили заведующий кафедрой правовых основ управления Иван Лексин и заместитель декана по общим вопросам Павел Кондрашов. Иван Лексин в своем выступлении отметил риски причинения вреда охраняемым законом ценностям в сфере образования, выделил риски, присущие всей образовательной деятельности и сформулировал отдельные предложения по снижению неблагоприятных последствий их наступления. Павел Кондрашов обратил внимание на важность выработки более четкого понимания категории «охраняемые законом ценности» и их нормативного закрепления, привел аргументы в пользу признания таких ценностей, как качество образования, доступность образования, жизнь и здоровье обучающихся и педагогических работников, а также подчеркнул необходимость обеспечения согласованной деятельности всех органов публичной власти, осуществляющих управление в сфере образования.

В заседании приняли участие доценты кафедры экономики инновационного развития Артем Гаврилюк и Ольга Зарайская, доценты кафедры правовых основ управления Константин Ишеков и Светлана Попова, преподаватель кафедры стратегического планирования и экономической политики Мария Сухарева, старший преподаватель кафедры экономики инновационного развития Зоя Тайбер. В дистанционном формате участвовали заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию Сергей Богданов, доцент кафедры управления персоналом Екатерина Панова, аспирант кафедры правовых основ управления Мария Голик.

Участниками заседания были внесены предложения подготовить по его итогам рекомендации «круглого стола» по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой на основе риск-ориентированного подхода, а также сформировать при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию рабочую группу с участием представителей Минобрнауки, Рособрнадзора, иных контрольно-надзорных органов, образовательных организаций, учебно-методических объединений и других заинтересованных структур.