Александр Воронов на II Конгрессе молодых учёных в Сочи принял участие во встрече с ректором МГУ и провел сессию «Меры поддержки молодых учёных»

3 декабря в рамках работы Научной гостиной на площадке II Конгресса молодых учёных в Сочи Совет молодых ученых совместно со Студенческим советом МГУ принял участие во встрече с ректором Московского университета, академиком Виктором Садовничим. Александр Воронов рассказал о проводимых молодыми ученых МГУ на площадке конгресса мероприятиях, в частности о выступлении в рамках панельной дискуссии Совета молодых ученых МААН «Приоритеты мирового научно-технического развития: взгляд в 2030 год», а также представил несколько инициатив.

Виктор Антонович поделился опытом научно-исследовательской работы, рассказал о лучших кейсах организации научно-образовательного процесса в ведущем университете страны. Ректор отметил особое внимание, которое МГУ сегодня уделяет развитию своих научно-образовательных школ, в которых на наиболее перспективных направлениях поиска нового знания концентрируются сегодня лучшие научные силы. «Половина из двух тысяч ученых, вовлеченных в активности в рамках семи научно-образовательных школ МГУ, являются научной молодежью. Это золотой кадровый резерв университета, это его будущее», – подчеркнул ректор.

Также ректор подробно остановился на тех возможностях, которые открывает Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы»: «Уже в этом году мы запускаем первый из девяти кластеров нашей научно-технологической долины. Создается уникальное пространство для реализации инициатив, знаний, идей и компетенций. Там будет, где развернуться научной молодежи МГУ и других университетов».

2 декабря председатель Совета молодых учёных МГУ, доктор экономических наук, доцент, доцент факультета государственного управления Александр Воронов провел сессию «Меры поддержки молодых учёных». Сомодератором дискуссии выступила Татьяна Годило, руководитель комитета по науке Студенческого совета МГУ. В сессии приняли участие представили Студенческого научного общества МГУ, а также Совета молодых учёных МГУ.

Проведение Десятилетия науки и технологий определенно должно дать свои плоды в ближайшее время для студентов — тех, кто является фундаментов будущего российского научного общества.

Для поддержки исследований учёных Московского университета уже сейчас в рамках реализации программы развития МГУ принимается ряд мер, среди которых конкурс молодых учёных МГУ, различные мастер-классы, конкурс Учёного совета МГУ и многое другое.

Конкурс молодых учёных, например, в этом году проводился вот уже 43 раз. Основа конкурса в этом году — междисциплинарные исследования.

Отмеченный спикерами конкурс Учёного совета МГУ направлен на поддержку суммарно 200 молодых учёных МГУ, на конкурсной основе получающихся в течение календарного года повышенную стипендию.

Отдельное место в сфере поддержки молодых учёных занимает развитие Студенческих научных обществ Московского университета, занимающихся популяризацией научно-исследовательcкой деятельности, привлечением студентов младших курсов к исследовательским проектам и поддержкой их профессионального самоопределения.

Обсуждение позволило на такой масштабной площадке осветить множество различных проектов, позволяющих раскрыть научный потенциал студентов, аспирантов и молодых сотрудников университета.

II Конгресс молодых ученых является ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Конгресс проходит на базе научно-технологического университета «Сириус» и посвящен обсуждению тех глобальных вызов, которые сейчас стоят перед российским научным сообществом.

Фото РИА Новости, Росконгресс
По материалам публикаций