20 июня 2022 г. на кафедре управления персоналом прошел научно-практический семинар «HR-аналитика в России: тенденции и перспективы»

Семинар был проведен в дистанционном формате. В нем приняли участие преподаватели факультета государственного управления, слушатели и выпускники программ дополнительного образования «Современные технологии управления персоналом» и «Практические инструменты построения эффективной системы HR-аналитики», студенты бакалавриата и магистратуры.

В программу научно-практического семинара вошли доклады заведующего кафедрой управления персоналом, профессора Василия Пугачева, старшего преподавателя Натальи Опариной, доцента Галины Черняевой, доцента Екатерины Батовриной и специального гостя семинара Азата Кутерова – менеджера по развитию бизнеса компании TalentTech, лидера цифровизации управления персоналом в России.

Участники семинара обсудили применение системного подхода в HR-аналитике, тенденции и перспективы ее развития в России, ошибки в использовании социологических инструментов HR-аналитики и способы их профилактики, а также этические аспекты психологической HR-аналитики. Особый интерес вызвал доклад Азата Кутерова, посвященный измерению вовлеченности персонала компаний-клиентов TalentTech. Доклад сопровождала бурная дискуссия, в ходе которой были обсуждены вопросы мотивации сотрудников, участвующих в исследованиях, построения выборки, обработки полученных результатов и др.

В завершение семинара участники договорились о проведении регулярных встреч по наиболее актуальным и злободневным вопросам управления персоналом. Планируется, что следующая встреча состоится осенью. О ней будет сообщено дополнительно.