23 июня 2022 г. состоялась традиционная встреча Ректора Московского университета с выпускниками из зарубежных стран

Встреча прошла очень тепло. В своем обращении Виктор Садовничий отметил: «Очень важно, что вы приобрели друзей в Московском университете. У нас 8 филиалов МГУ включая Казахстан, Таджикистан, Армению, Узбекистан, Азербайджан. Наша гордость – это наш филиал в Шэньжене. По решению двух правительств, КНР и РФ, в Шэньжене открыт совместный университет МГУ-КПИ (Китайский политехнический институт)». Интересен тот факт, что проект здания полностью повторяет Главное здание университета. Китайские коллеги постарались полностью воссоздать и сам Московский университет, и близлежащий кампус.

Количество иностранных студентов в МГУ растет год от года. За 2022 год выпустились 1565 иностранных выпускников, а дипломы с отличием получили 186 иностранцев. Интерес к университету всегда был высоким, уже на сегодняшний день подано более 800 заявок на обучение иностранными гражданами.

«Мы единственный университет такого потенциала. У нас 10 тысяч кандидатов и докторов наук, в других университетах мира в одном месте такого потенциала нет. Около 5 тысяч сотрудников работает в 50 научно-исследовательских институтах, издается более 10 тысяч научных публикаций в год», – Виктор Садовничий.

Два года назад Президент России Владимир Путин поддержал инициативу Виктора Антоновича относительно строительства инновационной долины научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы», и вскоре за Фундаментальной библиотекой появится 5 новых корпусов инновационного центра. «Уже заявлено 300 научно-исследовательских проектов. Это большое достижение», – Виктор Садовничий.

От факультета государственного управления на мероприятии присутствовало 5 выпускников, четверо очно. Три выпускника выступили с речью. Цзя Баосинь, выпускник магистратуры ФГУ, поблагодарил Ректора и преподавателей факультета и подчеркнул, что «все больше китайцев хочет приехать в Россию на учебу. ФГУ – это очень достойный выбор. Преподаватели факультета преданы своему делу и готовы помочь студентам. ФГУ предлагает студентам отличную платформу для развития, поддерживает выпускников в их карьерном росте и рекомендует их для прохождения практики в известных компаниях». Бай Ижань, выпускница магистратуры и аспирантуры ФГУ, отметила, что «влияние Московского университета на наше образование не заканчивается. Во многих случаях – это только начало. Мы начинаем с новыми целями и обязательствами. Спасибо Московскому университету!». Выпускник магистратуры Си Фуюань: «МГУ дал мне возможность учиться и общаться с самыми умными людьми России, я получил большие знания, смог скорректировать свои научные интересы».

В заключение Ректор поблагодарил выпускников за интерес к Университету и добрые слова: «Двери университета всегда открыты для вас. Вы можете продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре, организовывать мероприятия и участвовать в конференциях, проводить научные исследования и выступать с лекциями. Самое ценное – это не только знания и навыки, но и те люди, которые стали вашими верными друзьями в стенах МГУ». На встрече также присутствовали выпускница ФГУ из КНР Чэн Синьин и Махмудов Хуршед из Таджикистана. После официальной части все выпускники смогли сфотографироваться с Ректором у главного входа в МГУ.