20 апреля на ФГУ состоялось торжественное открытие первой в МГУ программы профессионального развития для постдоков

На первый поток «Программы профессионального развития для постдоков: управленческие науки» зачислено 20 слушателей из КНР, желающих продолжить научные исследования на международном уровне. Программа для постдоков, открывшаяся на ФГУ, является первой в МГУ и пока единственной программой подобного рода. Общий объем обучения по программе составляет 96 ч., из которых более половины отведено под научную работу с участием научного консультанта из МГУ.

Открыла мероприятие академический директор Программы, д.э.н., доцент Ольга Львова, которая рассказала о целях и задачах программы, представила управленческую команду проекта. Цель реализации программы заключается в предоставлении возможностей для профессионального развития в области управления для специалистов, работающих в наукоемких отраслях, научных учреждениях, университетах, создать дополнительные возможности для взаимного профессионального обогащения управленцам России и КНР.

Научный руководитель Программы д.э.н., профессор Алла Бобылева обратилась к участникам с приветственным словом, анонсировав содержание учебного плана и основных спикеров, привлеченных к ее реализации – преподавателей ФГУ, экономического и юридического факультетов МГУ, Института стран Азии и Африки МГУ, а также МГИМО МИД России.

Менеджеры программы – стажеры-исследователи Иван Титов и Си Фуюань – обратились к участникам на английском и китайском языках, описали основные организационные вопросы.

С приветственными словами о новом шаге в развитии партнерских отношений между странами выступили: зам.декана по второму высшему и дополнительному образованию Сергей Богданов, зам.декана по международным связям Александр Лившин, зам.декана по общим вопросам Павел Кондрашов.

Следующая часть мероприятия была посвящена знакомству со слушателями. Программы для постдоков во всем мире традиционно ориентированы на состоявшихся специалистов и ученых, обладающих учеными степенями, желающих продолжить исследования с учетом международного опыта. Состав группы объединил представителей науки и бизнеса: среди слушателей программы – профессора, доценты и научные сотрудники китайских университетов и институтов, работники сферы здравоохранения, культуры и искусства, представители банковского сектора, юридических услуг, а также компании по охране окружающей среды.

Первая часть обучения реализуется в дистанционном режиме и состоит из четырех лекций. Первая лекция на тему «Глобальная экономика и роль Китая» была прочитана Андреем Марковым, к.э.н., доцентом кафедры мировой экономики экономического факультета МГУ. Андрей Марков 20 лет был руководителем социальных программ Всемирного банка для России, работал в странах Африки, после 2009 года являлся одним из руководителей Департамента финансов для развития Всемирного банка. Лекция вызвала живой интерес у слушателей, которые активно вступали в дискуссию, делились мнением о перспективах развития глобализационных и деглобализационных процессов в мировой экономике.

Вторая онлайн-лекция по программе состоится в конце мая.