Организатором цикла научных мероприятий выступает Клуб выпускников программы МВА «Управление взаимодействием бизнеса и государства» и «Управление технологическим развитием бизнеса и государства» (научный руководитель — Наринэ Аракелян).

Первые мероприятия по теме «Бизнес и государство – реальное взаимодействие капитала и власти» проведет профессор РАН, д.т.н., член научных обществ Академия естественных наук, Международной академии энергетических и информационных наук, Академии военных наук Силантьев Альберт Юрьевич.

Силантьев Альберт Юрьевич
Образование:
МГУ имени М.В.Ломоносова, МФТИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова (с 1975 г.)
НС Института проблем механики РАН, ведущий научный сотрудник НИИ космических систем (до 1998 г.)
Зам. ген. директора Информационно-аналитического агентства Управления делами Президента РФ, зам. директора Института социально-политических исследований РАН, директор Академии IBS (с 1999 г.).

Результаты научной деятельности:
Математика, физика, техника: модельные испытания по воздействию ядерных взрывов, стохастическая электродинамика, принципы изучения сложных систем, структурная динамика, каналирование лазерного луча в оптическом плазмотроне, приповерхностный разряд в потоке жесткого излучения, целевая фильтрация сигналов.
Экономика, политика, социология, образование: принципы формирования социальных систем, социальные законы, структурирование политических и экономических групп, теория социальных организмов, ситуационные политические и экономические модели, образовательные проекты по специальностям IT и аналитика.

Темы для обсуждения, краткое содержание и график проведения научно-практических семинаров

20.04.2024 (11.00–15.00) «Социальные законы, бизнес и государство»
Если вы обнаружили, что правила экономической науки и законы бизнеса – две больших разницы, приходите – обсудим реальные социальные законы, и что происходит при взаимодействии капитала и власти.

27.04.2024 (16.00–19.00)«Мировые финансы, суть кризиса и перспективы развития»
Расскажем, как устроены современные финансы и экономика, почему с осени 2021 разворачивается мировой кризис, и как экономика России может развиваться с темпами больше 12% в год.

18.05.2024 (11.00–14.00) «Мировые политические игроки и их внутренние группы»
Будет ли Третья мировая война, и от кого это зависит. Как пересекаются интересы цивилизационных элит.

25.05.2024 (11.00–17.00)«Технологический капитализм, предстоящие кризисы и мировая модель развития»
Разберем предстоящие этапы мирового развития (2020–2032, 2032–2056, 2056-…), будущие кризисы и роль искусственного интеллекта.

01.06.2024 (11.00–14.00) «Как строить будущее России?»
Проблемы, мешающие развитию России, и как их решить.

Место проведения всех мероприятий аудитории E834 и/или А619.
Мероприятия завершатся междисциплинарной дискуссией и будут проведены в смешанном формате офлайн и онлайн.

Приглашаются все желающие. Следите за новостями!