16 апреля состоялось заседание подсекции «Инновационные технологии в социальном управлении» секции «Государственное и муниципальное управление» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2024»

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой социологии управления профессор Наталия Григорьева, отметив важные аспекты инновационных технологий в социальном управлении и перспективные линии их рассмотрения, от которых, во многом зависит благополучие и национальная безопасность страны.

В секционном заседании конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из России (Москва, Липецк, Волгоград, Санкт-Петербург, Екатеринбург) и Китая.

Всего на секции было заслушано 20 докладов. Каждый из докладов длился 10 минут, после чего имел место обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам представленных научных исследований.

Наибольший интерес участников конференции вызвали доклады:

Государственная поддержка как основа развития социального предпринимательства в регионах России – Екатерина Сергеева, магистр Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Факультета государственного управления;

Стратегия сохранения традиционных ценностей в России как элемент социокультурного развития личности Мария Холодных, студент (бакалавр) Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского;

Развитие института женского лидерства на примере атомной отрасли Франции: социальные аспекты и политический контекст – Анастасия Жохова, аспирант Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Факультета государственного управления;

Рост женского политического лидерства: примеры из практики Китая – Чень Сыли, аспирант Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере;

Влияние креативных составляющих на городскую культурную среду: региональный аспект Елизавета Аксёнова, Полина Донева, студенты (бакалавры) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Факультета государственного управления;

СМИ — четвертая власть. Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения Анастасия Виниченко, Анастасия Сухинина, студенты (бакалавры) Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Факультета государственного управления.

В заключении секционного заседания руководители подсекции, профессор кафедры социологии управления Егор Осипов и доцент кафедры социологии управления Мария Бубнова поблагодарили всех участников за проявленный интерес к теме подсекции и за интересные выступления, отметив важность освоения методов социологического измерения в управленческой деятельности и пожелали всем участникам конференции продолжать исследовать инновационные возможности в сфере социального управления.