Вячеслав Никонов принял участие в работе Второго Всероссийского форума «Народы России»

Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

19 ноября первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, декан факультета государственного управления МГУ, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил на пленарном заседании форума.

Ученый рассказал об особенностях построения межнациональной политики в разных странах мира. Отдельно он остановился на вопросах поддержки русского языка.

«Русский язык преследуется сейчас, в том числе по политическим мотивам. Ни один язык не исчезал так стремительно с планеты на протяжении последних 30 лет. Когда распадался Советский Союз, считается, что по-русски говорило порядка 350 миллионов. За последние 30 лет это число сократилось по меньшей мере на 50 миллионов человек», — сказал председатель правления фонда «Русский мир».

По его словам, сейчас русский язык входит в число десяти крупнейших на планете, но он уже не четвертый, как было совсем недавно.

Русский язык оказался репрессированным на Украине. То же самое происходит с русскоязычным образованием в странах Балтии. Вместе с тем политик назвал обнадеживающие моменты.

«Русские общины активно работают по всему миру. Возрос интерес к изучению русского языка в Китае. Увеличивается число иностранных студентов, обучающихся в России. Постепенно возвращается русский язык в Восточную Европу, потому что его знание дает карьерные преимущества. Да и в других странах, где растет интерес к России — и в позитивном плане, как к поднимающемуся центру силы, и в негативном, как к стране, которую надо сдерживать, — проявляется внимание к русскому языку», — отметил парламентарий.

«В любом случае русский язык надо поддерживать, это язык, на котором мы все говорим, представляя разные нации и народности нашей огромной страны», — подчеркнул депутат.

«Вопросы межнационального взаимодействия в России я считаю важнейшими, — продолжил Вячеслав Никонов. — Самые серьезные проблемы в нашей стране возникали не потому, что мы были уязвимы извне, а потому, что были уязвимы изнутри. И на этой уязвимости наши противники пытались играть на протяжении многих столетий. В свою очередь мы противостоим этому также на протяжении столетий. Весь опыт существования нашего государства — это поддержание единства между народами, которые населяют страну, начиная с древней Руси, поддержание единства истории и традиций».

Политик привел несколько исторических примеров.

«И в Первую мировую войну германский генеральный штаб и австрийский генштаб разрабатывали и осуществляли концепцию “апельсиновой корки” – разделить Российскую империю как апельсин на дольки по национальным границам. То же самое стремился сделать Гитлер. То же самое — в холодной войне. И в конечном итоге Советский Союз распался по границам национальных республик. И сейчас наши геополитические противники разыгрывают те же карты, стараются обострить межнациональные отношения в России, используя любые поводы и провокации. Поэтому мы должны быть очень бдительны и помнить: пока мы едины, мы непобедимы», — заключил Никонов.

Пресс-служба Вячеслава Никонова