9 марта кафедрой правовых основ управления в смешанном формате (очно и онлайн) проведен «круглый стол» на тему «Цифровая конституция»

В работе «круглого стола» приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты факультета государственного управления. Модератором мероприятия выступила доцент кафедры правовых основ управления, к.ю.н. Светлана Попова.

Доцент кафедры правовых основ управления, д.ю.н. Константин Ишеков, раскрывая тему «Фактическая конституция в условиях цифровой трансформации», обозначил ряд ключевых проблем, возникших в правоприменительной практике в связи с цифровизацией. По его мнению, сегодня термин «цифровая конституция» следует рассматривать применительно к фактическим конституционно-правовым отношениям, которые реализуются посредством цифровых технологий. Однако в перспективе возможно закрепление в тексте конституции принципиально новых положений, осуществление которых будет происходить исключительно в цифровой среде.

Заведующий кафедрой правовых основ управления, д.ю.н. Иван Лексин отметил актуальность проблематики цифровой конституции в развитии технологий, которые оказывают существенное влияние на изменение правоотношений, по факту, исключая субъектов правоотношений из процесса или наделяя неуполномоченных субъектов не свойственными им функциями. Таким образом, под «цифровой конституцией» можно понимать совокупность неких нормативных положений, которые устанавливают правила поведения в цифровой среде, т.е. это скорее кодекс, нежели конституция.

Доцент кафедры правовых основ управления, к.ю.н. Светлана Попова привела примеры использования цифровых технологий в процессе создания «народной конституции» в Исландии, а также возникновения полностью цифрового государства, не имеющего физического присутствия в мире реальных вещей.

Студентка 1 курса бакалавриата Анастасия Виниченко среди проблем цифровой конституции выделила нарушение конфиденциальности персональных данных, «технические затраты», невозможность осуществления полноценного контроля.

Студент 3 курса бакалавриата Максим Медведев и студентка 2 курса бакалавриата Анастасия Яковлева отметили проблемы реализации конституционных прав в цифровой реальности, в частности, авторских прав, прав собственности и др.

Студент 1 курса бакалавриата Максим Погудин рассмотрел проблемы цифровых финансовых активов.

В ходе «круглого стола» развернулась дискуссия относительно поколений прав человека и места новых цифровых прав в системе прав человека и гражданина, трансформации содержания права на личную и семейную тайну, утечки персональных данных, авторских прав искусственного интеллекта, продажи и хищения «виртуального имущества», аккаунтов в играх и социальных сетях, «цифровых двойников» традиционных конституционных прав, создания «киберполиции».

Помимо докладчиков в дискуссии приняли участие аспиранты кафедры правовых основ управления Мария Голик, Дарья Дубровина, Артём Недров, Дидар Тебаев, а также студент 1 курса бакалавриата Муслим Ханвердиев.

Участники круглого стола провели эксперимент: попросили чат-бот ChatGPT написать цифровую конституцию. Чат-бот предложил несколько базовых прав и свобод человека. На уточняющий вопрос: «В чем предложенный текст цифровой?» чат-бот ответил: «Изначально я не использовал термин «цифровой» в своем ответе, поэтому этот текст не является примером цифровой конституции. Однако, для того чтобы создать цифровую конституцию, можно использовать средства и технологии цифровой эпохи, такие как блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей и др., чтобы гарантировать соблюдение прав и свобод человека в онлайн-пространстве и обеспечить кибербезопасность. Также в цифровой конституции можно установить правила использования цифровых технологий и регулирование работы с данными».

Таким образом даже искусственный интеллект подтвердил многие тезисы участников «круглого стола» относительно сущности «цифровой конституции» (видео-трансляция эксперимента здесь).

Кафедра правовых основ управления благодарит всех участников за интересную и плодотворную дискуссию и желает научных успехов!