7 декабря состоялась работа секции «Государственное управление в условиях турбулентности: институциональное и организационное измерение»

Секция была проведена в рамках XIX Международной конференции «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях» под руководством заведующего кафедрой теории и методологии государственного и муниципального управления, д.э.н., профессора, академика РАН Сергея Глазьева. Модератором секции был д.полит.н., профессор Геннадий Купряшин.

Открыл работу секции академик Сергей Глазьев, выступивший с обширным содержательным докладом, в котором были показаны механизмы и последствия смены мирохозяйственных укладов. Докладчик выделил причины сегодняшней гибридной войны, разворачиваемой американской властвующей элитой против России, Китая и других вышедших из-под ее контроля стран с целью удержать свою гегемонию в условиях становления нового мирохозяйственного уклада. Он аргументировал свою позицию о неизбежном проигрыше этой войны США, как до этого проигрывали лидеры всех предыдущих мирохозяйственных укладов, пытаясь ценой глобальных катастроф сдержать развитие новых институтов регулирования экономики и воплощающих их новых лидеров.

Профессор, д.полит.н. Геннадий Купряшин в докладе «Адаптивные способности государственного управления в условиях турбулентности» обосновал рост значимости чувствительности институциональной системы к воздействию окружающей среды и ее способности адаптироваться к этим изменениям, уменьшая свою уязвимость через применение новых политических и административных подходов к сокращению рисков.

Профессор НИУ ВШЭ, д.филос.н. Алексей Барабашев в докладе «Управление рисками с помощью аналитики индексов» рассмотрел подход к выявлению секторальных рисков странового и регионального развития в условиях турбулентности. На примере страновых рисков высокотехнологического развития была описана схема отбора и последующей селекции соответствующих индексов, построения коридоров рисков и оценки возможных действий в случае выхода рисков за пределы этих коридоров.

Д.э.н. Наталья Булетова, представляющая дирекцию проектов и программ развития Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, свой доклад «Управление межрегиональной интеграцией субъектов Российской Федерации для повышения эффективности государственной экономической политики» посвятила проблемам реализации кластерного подхода к развитию региональных экономических систем. Выступающая подчеркнула, что определение приоритетов государственной экономической структурной политики должно быть направлено на использование экономического, социального и политического потенциала поддержки и управления межрегиональной интеграцией субъектов РФ как защитного механизма от негативных последствий глобализации для национальных экономических интересов.

К.э.н., руководитель Центра развития программно-целевого управления Всероссийской академии внешней торговли Минэномразвития РФ Ирина Кириченко выступила с докладом «К оценке качества администрирования национальных проектов», в котором были даны обоснования необходимости оценки качества планирования паспортов национальных проектов (программ) и внесены предложения по проведению данной оценки.

Всего на секции выступило более десяти докладчиков, среди которых к.э.н., доцент Юлия Евстафьева, к.с.н., доцент Виктория Тышкевич, к.э.н., доцент Андрей Царенко, Максим Синицын, аспиранты Любовь Ефимова, Екатерина Гохштандт, представляющие разные образовательные и научные центры страны. Состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой ее участники обсудили направлениям концептуализации процессов государственного управления во время динамических интерактивных изменений.