9 декабря состоялась работа секции «Российская нация в условиях внешне- и внутриполитических вызовов: прогнозы и перспективы»

Секция была проведена в рамках XIX Международной конференции «Государственное управление в новых геополитических и геоэкономических условиях» под руководством заведующего кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Александра Полунова.

Основной темой секции стал анализ современных процессов в этнополитической сфере, взаимосвязь этих процессов с усилившимся внешним давлением на Россию и нарастанием кризисных явлений в области международных отношений. В докладе Александра Полунова и доцента кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, кандидата социологических наук Варвары Сажиной были проанализированы данные социологических опросов экспертов по поводу современной этнополитической ситуации. С точки зрения специалистов, попытки деструктивного информационного воздействия извне стали в настоящее время главным фактором, оказывающим негативное влияние на сферу межэтнических отношений в России. Значение этих факторов существенно выросло по сравнению с предыдущим периодом (2021 и 2020 гг.). В русле подобного воздействия особое значение приобретает актуализация социальной амнезии. С выводами докладчиков согласился доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, кандидат исторических наук Максим Буданов (тема сообщения – «Укрепление общероссийской гражданской идентичности молодёжи в контексте региональных вызовов»). Выступающий подчеркнул, что на нынешнем этапе общественно-политического развития особенно актуальна задача продвижения общероссийских гражданских ценностей, в том числе в молодежную среду, при опоре на различные инструменты информационного воздействия.

В докладе заместителя председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игоря Круговых были освещены основные направления реализации государственной национальной политики в г. Москве в условиях современного геополитического кризиса. Задача эффективной адаптации и интеграции мигрантов в принимающее общество, всегда являвшаяся насущной для столичного мегаполиса, приобрела особое значение в современных кризисных условиях, подчеркнул докладчик. Решение указанной задачи осложняется значительной неоднородностью социального пространства мегаполиса, различиями в уровне жизни и благоустройства между районами и округами столицы. Препятствием на пути достижения поставленных целей является и все еще недостаточное знание народами России традиций и культур друг друга. Помочь решению этой проблемы должно совершенствование преподавания курсов, нацеленных на изучение этнокультур России. Данная тема была рассмотрена в докладе члена президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, декана факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ, доктора исторических наук Елены Омельченко.

Заместитель директора по научной работе Высшей школы современных социальных наук МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук Александр Гребенюк обратил внимание на то, что желаемый образ будущего в сознании российской молодежи – важнейшей социальной группы, от которой зависит перспектива развития страны – во многом формируется в настоящее время под влиянием внешней пропаганды. Часто этот образ не соответствует реалиям современного мира, что может создавать сложности с точки зрения формирования основ гражданского самосознания молодежи. В целом, как отмечалось в ряде выступлений, информационное воздействие извне (нередко – деструктивное) становится в наши дни серьезной проблемой международного развития, что делает обеспечение информационной безопасности важнейшим направлением политики современных государств. Указанная проблематика заняла важное место в сообщении сотрудника Роскомнадзора, аспиранта факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова Софьи Сайгушинской на тему «Государственное регулирование деятельности иностранных агентов».

Исторические предпосылки современных межнациональных и межэтнических противоречий на постсоветском пространстве были проанализированы в докладе доцента кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, кандидата исторических наук Любови Ульяновой. Тема доклада – референдум 1 декабря 1991 года в УССР и роль этого события в распаде СССР.

Наконец, сообщение члена Московского общества испытателей природы Константина Абрамова было посвящено общим закономерностям современного геополитического развития и анализу разворачивающихся в настоящее время кризисных процессов, в том числе в сфере международной миграции. В целом, участники секции пришли к выводу о том, что современное обострение международной обстановки, усиление внешнеполитического давления на Россию оказало значительное влияние на сферу межэтнических отношений, усилило риски конфликтов в данной области. В связи с этим особенно актуальной становится задача укрепления общероссийской гражданской идентичности, решение которой должно опираться на комплекс мер идеологического, информационного и образовательного характера.