29 июня 2023 года на базе факультета государственного управления пройдёт секция «Искусственный интеллект и цифровая трансформация государственного управления» в рамках Всемирного конгресса «Теория систем, алгебраическая биология и искусственный интеллект: математические основания и приложения»

Ведущий секции – д.ф.н., проф., заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении Юрий Петрунин.

Российская Академия Наук совместно с иностранными академиями наук, отечественными и зарубежными университетами и институтами проводит 26-30 июня 2023 г. Всемирный Конгресс «Теория систем, алгебраическая биология, искусственный интеллект: математические основы и приложения».

Конгресс включает в себя свыше 20 секций по различным направлениям, которые пройдут на разных площадках в очно-заочном формате. Организацию и проведение секции «Искусственный интеллект и цифровая трансформация государственного управления», которая состоится 29 июня 2023 г., осуществляет факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Научным Советом по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Президиуме РАН и Отделением общественных наук РАН.

Программа секции «Искусственный интеллект и цифровая трансформация государственного управления»

Пленарные доклады (начало в 10:10)
1. Глазьев Сергей Юрьевич, академик РАН, Министр Евразийской комиссии по интеграции, зав. кафедрой Теории и методологии государственного и муниципального управления ФГУ МГУ. Доклад: «Стратегическое планирование и искусственный интеллект».
2. Макаров Валерий Леонидович, заместитель председателя НСМИИ РАН, академик РАН. Доклад: «Цифровая платформа сети информационных центров как основа цифровой трансформации».
3. Бахтизин Альберт Рауфович, член бюро НСМИИ РАН, член-корреспондент РАН, директор ЦЭМИ. Доклад: «Инструменты цифровой трансформации».
4. Петрунин Юрий Юрьевич, член НСМИИ РАН, доктор философских наук, заведующий кафедрой Математические методы и информационные технологии в управлении ФГУ МГУ. Доклад: «Государственное управление и искусственный интеллект: история и современность».
5. Кудина Марианна Валерьевна, доктор экономических наук, заведующая кафедрой Экономики инновационного развития, зам. декана факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, Гаврилюк Артем Владимирович, кандидат экономических наук. Доклад: «Цифровые технологии в управлении человеческим капиталом».

Секционные доклады (начало в 12:40)
1. Ведута Елена Николаевна, член НСМИИ РАН, доктор экономических наук, заведущая кафедрой Стратегического планирования и экономической политики ФГУ МГУ. Доклад: «Стратегическое планирование, кибернетика и искусственный интеллект».
2. Хайтович Максим Константинович, заместититель директора ФКУ «Государственные Технологии». Доклад: «Единая цифровая платформа «ГосТех»»
3. Кондрашов Павел Евгеньевич, заместитель декана по общим вопросам, кандидат технических наук
4. Наумов Александр Олегович, доктор исторических наук, доцент ФГУ МГУ, Галина Сергеевна Тимиряева. Доклад: «Цифровая дипломатия: вызовы и перспективы для России».
5. Локтионов Михаил Вячеславович, доктор философских наук, Института философии РАН. Доклад: ««Дипломатия» и подобные игры: невозможность применения систем искусственного интеллекта».
6. Попова Светлана Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент ФГУ МГУ, Бухарин Владислав Викторович, кандидат исторических наук, доцент ФГУ МГУ, аспиранты кафедры правовых основ управления Мария Голик, Артём Недров. Доклад: «Применение цифрового аватара в контрольно-надзорной деятельности».
7. Романова Анна Сергеевна, кандидат экономических наук, Московский физико-технический институт. Доклад: «Искусственный председатель совета директоров корпорации: разработка автономных систем искусственного интеллекта для управления корпорациями».
8. Баранов Леонид Иванович, кандидат технических наук, Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна. Доклад: «Цифровой двойник человека: основные методологические проблемы».
9. Андреюк Денис Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент МГУ имени М.В.Ломоносова, экономический факультет. Доклад: «Культурный код и векторизация смыслов: разработка количественных инструментов для анализа угроз национальной идентичности со стороны искусственного интеллекта».
10. Першуткин Сергей Николаевич, АНО МИСИ, Москва, Россия. Доклад: «О необходимости новой методики прогнозирования на принципах асимметрии».
11. Марышев Сергей Александрович, руководитель Центра дистанционного образования ФГУ МГУ. Доклад: «Цифровые технологии и искусственный интеллект в государственном управлении организациями культурной сферы».