22 апреля на факультете состоялась презентация монографии Олега Айрапетова «История внешней политики Советского государства в 1918 – 1941 годы»

Центр изучения российской государственности провел презентацию книги кандидата исторических наук, доцента кафедры международных организаций и проблем глобального управления Олега Айрапетова «История внешней политики Советского государства в 1918 – 1941 годы». Презентация состоялась в формате научно-практического семинара с международным участием.

С приветственным словом к участникам обратилась доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономики инновационного развития, заместитель декана по научной работе Марианна Кудина, которая отметила грандиозность вышедшей двух-томной монографии, завершающей целый цикл работ: 4-томника по внешней политике Российской империи (с 1801 по 1914 годы), продолженного 4-томной работой «Участие Российской империи в Первой мировой войне». Марианна Валерьевна отметила скрупулёзное отношение автора к историческим источникам и поздравила профессиональное сообщество историков с выходом столь серьезного труда по актуальной теме – внешней политике советского государства в межвоенный период.

Модератор научно-практического семинара, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, руководитель Центра изучения российской государственности Любовь Ульянова отметила вклад Олега Айрапетова в исследование российской внешней политики имперского и советского периодов, «плотный стиль» исторического описания, свойственный автору презентуемого двухтомника, и предложила к обсуждению вопрос об основной сюжетной линии монографии.

Олег Айрапетов в своем выступлении сформулировал два главных вывода проведенного исследования: межвоенный период, на взгляд историка, — это руины так называемого «длинного XIX века», с одной стороны, с другой стороны, для корректного представления о советской внешней политике данного периода нужно отказаться от представления о Советском Союзе как великой державе, в действительности, в 1920 –1930-е годы СССР – это региональная держава, этим определяется ее положение в глазах европейской дипломатии.

Кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Вершинин, автор только что вышедшей монографии по смежной теме «Неудавшийся Союз: Военно-политическое сотрудничество СССР и Франции накануне Второй мировой войны (1930 –1939 гг.), обозначил общее и различное в работе Олега Рудольфовича и своей книге.

Своими впечатлениями от презентуемой монографии поделились и другие представители исторического факультета МГУ: доктор исторических наук, доцент Фёдор Гайда отметил, что данное исследование займет достойное место в ряду обзорных обобщающих работ о внешней политике; кандидат исторических наук, доцент Ольга Агансон поддержала тезис автора монографии об европейской политике межвоенного периода как политике, продолжавшей принципы XIX века; кандидат исторических наук, доцент Максим Чепелкин отнес окончание периода «realpolitik» и вовсе к середине 1950-х годов; кандидат исторических наук, доцент Юрий Борисенок обратил внимание на такую важную черту презентуемой монографии как анализ внутриполитических событий в СССР, являющихся следствием внешнеполитического контекста межвоенного периода.

Этот тезис развил кандидат исторических наук, начальник отдела изучения и публикации документов ГАРФ Модест Колеров, который сосредоточился на роли экономических и межнациональных факторов в советской внешней политике межвоенного периода и их анализе в презентуемой монографии. Кандидат исторических наук, доцент Башкирского государственного университета Рамиль Рахимов рассказал об использовании монографии Олега Айрапетова в образовательном процессе и тех пробелах, которые она позволяет восполнить.

Коллеги из Турции и Сербии – доктор исторических наук, преподаватель Стамбульского университета Мустафа Танрыверди и доктор исторических наук, сотрудник Института новейшей истории Сербии Милана Живанович осветили вклад монографии в объективное изучение взаимоотношений их стран с Советским Союзом в 1920 –1930-е годы.

Ознакомиться с видео-записью мероприятия можно по ссылке.