8 – 11 апреля кафедрой иностранных языков была проведена ежегодная IX Студенческая конференция с международным участием «Проблемы современного мира и пути их решения»

Конференция проводилась в онлайн формате на платформе ЦДО ФГУ. Основная задача конференции заключалась в демонстрации студентами сформированных навыков продуктивных видов иноязычной речевой деятельности –говорения и письма. Участники конференции в полной мере показали умение логично выстраивать научные исследования и представлять их в форме небольших докладов на иностранных языках.

Подготовка докладов проводилась студентами под руководством преподавателей кафедры иностранных языков ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова и РУДН. Онлайн формат проведения конференции позволил студентам не только овладеть навыками онлайн презентаций с закадровым озвучиванием, но и прослушать большое количество выступлений, оставить комментарии к ним.

В рамках конференции были представлены 34 доклада на английском, французском и итальянском языках, отражающие широкий спектр современных проблем. Разумеется, проблемы современного мира достаточно сложны, чтобы можно было всерьез надеяться на их разрешение в рамках одной конференции, однако живой интерес, проявленный со стороны студентов к определению наиболее существенных для них вопросов и поиску путей их решения, дают надежду на возможное зарождение нестандартных креативных ответов именно на цифровой платформе IX студенческой конференции «Проблемы современного мира и пути их решения 2024».

Все докладчики получили сертификаты участников:

Наиболее активные участники, прослушавшие наибольшее количество докладов и оставившие комментарии к ним, также были награждены сертификатами, а авторы докладов с наибольшим количеством просмотров и комментариев получили призы зрительских симпатий.

25 докладов удостоились рекомендации к публикации в ежегодном сборнике по итогам проведения студенческой конференции, их авторы получили соответствующие сертификаты. В настоящее время проходит сбор текстов наиболее удачных выступлений и подготовка к печати сборника.

Все сертификаты можно скачать на платформе конференции.

Кафедра иностранных языков выражает признательность всем участникам конференции, преподавателям, а также благодарит за техническую поддержку Сергея Марышева.