18 апреля на ФГУ состоялся Молодежный круглый стол «Медийная и цифровая дипломатия новых членов БРИКС»

Организаторами выступили Центр изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» и кафедра международных организаций и проблем глобального управления факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Круглый стол стал вторым из серии мероприятий в рамках подготовки к VI Модели БРИКС МГУ, проведение которой запланировано на декабрь 2024 года.

Круглый стол модерировала ассистент кафедры стратегических коммуникаций ФГУ МГУ Анита Дхар. С вступительным словом к присутствующим обратились руководитель Центра изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» Александр Наумов и ассистент кафедры международных организаций и проблем глобального управления Марина Белоусова. Далее свои доклады презентовали студенты бакалавриата и магистратуры ФГУ. Студенты 3 курса бакалавриата Никита Корочкин, Федор Корочкин и Кирилл Соколов представили доклад на тему «Медийная и цифровая дипломатия Саудовской Аравии». Они остановились на разнообразии печатных изданий в Саудовской Аравии и процессах их цифровизации. Докладчики отдельно осветили медийную целостность саудовских СМИ и проанализировали их деятельность в странах БРИКС. Следующими выступили их однокурсники Даниил Черников, Елизавета Василенко и Бика Магомедбакирова с докладом «Медийная и цифровая дипломатия ОАЭ». Они рассмотрели историю становления печатаных изданий в Объединенных Арабских Эмиратах и активно происходящих процессах цифровизации в стране. Докладчики также рассмотрели поведение средств массовой информации ОАЭ в странах БРИКС, отметив влияние диаспор некоторых стран БРИКС на медийную и цифровую дипломатию арабского государства.

Студенты 1 курса магистратуры ФГУ Елена Асланян и Александра Андрейченко презентовали доклад на тему «Цифровая и медийная дипломатия Ирана в рамках БРИКС». Докладчики осветили множественность иранской медиа-среды, в которой телевидение, контролируемое верховным лидером, имеет монопольное положение и является основным источником новостей для 80% населения. Примечательно, что иранские газеты делятся на либерально-реформаторское, центристское и консервативное направления, а некоторые издания сталкиваются с преследованиями и закрытиями за критику власти. Отдельно были проанализированы аспекты стратегии цифровой дипломатии Ирана по отношению к странам БРИКС. По мнению докладчиков, Иран демонстрирует готовность к сотрудничеству и обмену информацией о киберугрозах с другими странами альянса, а развитие электронной коммерции и сотрудничество в области образования представляют собой дополнительные возможности для создания устойчивых партнерств и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

Заключительный доклад на тему «Цифровая и медийная дипломатия Египта» представили студенты 1 курса магистратуры ФГУ Артем Колганов, Заур Омаров и Константин Белянин. Было отмечено, что основным инструментом пропаганды в Египте являются СМИ и Интернет, которые используются не только государственными властями в интересах поддержания стабильной обстановки в государстве, но и деструктивными элементами, зачастую получающими финансовую поддержку из-за границы. Отдельная часть доклада была посвящена системе контроля ограничения контента и монополизации СМИ в Египте, которая привела к росту нерентабельности многих изданий и потери актуальности новостного содержания, что способствовало переориентации аудитории на зарубежные Интернет-платформ. Кроме того, было отмечено, что после прихода к власти президента Абдул-Фатаха Ас-Сиси государственные СМИ стали активно стремиться улучшить имидж Египта за рубежом. В заключение докладчики перечислили актуальные вызовы для медийной дипломатии Египта, особенно связанные с полномасштабным гуманитарным кризисом в секторе Газа и росте радикальных настроений в регионе.