16 апреля состоялась встреча делегации Совместного университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (КНР) с представителями факультета государственного управления

Декан ФГУ Вячеслав Никонов тепло поприветствовал гостей и в своем обращении отметил, что «в настоящее время отношения между Китаем и Россией переживают настоящий взлет; отношения стратегического партнерства и всестороннего взаимодействия развиваются по всем направлениям». Вячеслав Алексеевич подчеркнул, что «развитие отношений с Пекинским политехническим институтом и Совместным университетом в Шэньчжэне, а также совместные усилия по созданию нового факультета управления – это большой вызов, возможность и хорошая перспектива».

Ректор МГУ-ППИ Ли Хэчжан отметил, что «Совместный университет в Шэньчжэне – это амбициозный проект, который создан по инициативе глав двух государств; это образовательный проект, учредителем которого является Московский государственный университет, Пекинский политехнический институт и Народное правительство города Шэньчжэня. Наш проект – уникальный и важный шаг в рамках всестороннего стратегического партнерства» России и Китая».

Ли Хэчжан подчеркнул, что на встрече с ректором МГУ Виктором Садовничим стороны пришли к полному пониманию в вопросах развития совместного университета. На встрече обсуждались перспективы открытия новых направлений, специальностей, расширения магистратуры и аспирантуры, кадрового состава, взаимодействия в научной области. «Государственное управление имеет важное значение для социально-экономического развития общества. Направление “государственное управление” – одно из приоритетных для двустороннего развития», – отметил Ли Хэчжан.

Декан ФГУ Вячеслав Никонов подчеркнул, что на факультете обширные связи с Китаем и что на всех уровнях образования сейчас обучается более 400 китайских студентов. «Кроме того, мы заинтересованы, чтобы в Шэньчжэне учились и русские студенты тоже, не только студенты нашего факультета, но и вообще студенты из России, потому что это действительно хороший образовательный центр. В перспективе мы видим возможности для создания исследовательского центра при факультете управления МГУ-ППИ как научно-организационной основы для проведения актуальных исследований».

«Сейчас в нашей стране достаточно широко изучается опыт китайского государственного управления, но и российский опыт будет очень полезным. У России колоссальный опыт развития в кризисных ситуациях, в условиях международного давления, санкций. Я считаю, что у нас хорошие перспективы, и мы должны внести свой серьезный вклад в то, чтобы отношения между нашими странами становились более продуктивными, чтобы мы лучше друг друга понимали и чтобы мы вместе решали геополитические проблемы».

Стороны также обсудили перспективы реализации совместных проектов и возможности проведения двусторонних научных конференций.

Китайская делегация поблагодарила факультет за теплый прием. Стороны договорились о двусторонних визитах в ближайшее время.

На встрече также присутствовали:
Сергей Иванченко – первый проректор Совместного университета МГУ-ППИ;
Марианна Кудина – зам. декана ФГУ по научной работе;
Петр Калмыков – начальник управления академической политики Совместного университета МГУ-ППИ;
Евгения Андрюшина – декан факультета управления Совместного университета МГУ-ППИ;
Максим Фоменко – зам. декана ФГУ по учебной работе;
Александр Лившин – зам. декана ФГУ по международным связям;
Сергей Богданов зам. декана ФГУ по второму высшему и дополнительному образованию;
Павел Кондрашов – зам. декана ФГУ по общим вопросам;
Се Хуансинь – начальник управления делами Совместного университета МГУ-ППИ;
Мао Юйфэн – начальник управления международных академических обменов и сотрудничества Совместного университета МГУ-ППИ;
Мэн Фанчэнь – первый заместитель декана экономического факультета Совместного университета МГУ-ППИ;
У Инься – заместитель начальника управления кадров Совместного университета МГУ-ППИ;
Ли Мэнья – переводчик;
Си Фуюань – сотрудник отдела международных связей ФГУ, переводчик.