Любовь Ульянова выступила на пленарном заседании конференции по высшему образованию

28 марта 2024 г. к.и.н., доцент, руководитель Центра изучения российской государственности ФГУ Любовь Ульянова выступила на пленарном заседании XVI Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования», организованной Ярославским государственным университетом имени П.Г. Демидова.

Доклад Л.В. Ульяновой был посвящен теме «Ценностная компонента в преподавании общественных наук: основные перспективы в системе высшего образования». Докладчик уделила внимание понятийному аппарату, в первую очередь, различным трактовкам термина «общественные науки», а также понятиям, которые используются в новых курсах в системе высшего образования и имеют ценностное наполнение (курс «Обучение служением», модуль «Основы российской государственности»): российская цивилизация, государство-цивилизация, страна-цивилизация, солидарность, служение и др.

Докладчик отметила, что при введении ценностной составляющей в преподавание в ВУЗах стоит учитывать мировоззренческие особенности молодого поколения, зафиксированные в социологических опросах, в частности, ценности свободы, индивидуализма, лидерства, которые вместе с тем являются важной составной частью инновационного типа мышления и будут способствовать устойчивому технологическому развитию нашей страны.

Выступление Любови Ульяновой вызвало большой интерес слушателей, докладчику было задано много вопросов, как после доклада, так и в кулуарах.​