17 апреля состоялось заседание подсекции «Управление финансами и кризис-менеджмент: актуальные практики» секции «Государственное и муниципальное управление» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов–2024»

Работа подсекции прошла под руководством доцента кафедры финансового менеджмента, доктора экономических наук Ольги Львовой и ассистента кафедры финансового менеджмента, кандидата экономических наук Екатерины Рясковой.

Заведующая кафедрой финансового менеджмента, доктор экономических наук, профессор Алла Бобылева выступила с приветственным словом, особо отметила присутствие участников из других вузов и регионов и пожелала продуктивной работы.

В рамках подсекции было заслушаны доклады по актуальным вопросам финансового менеджмента и антикризисного управления. Заседание открыл доклад «Развитие финансового рынка в условиях деглобализации» студента ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Шамиля Алипулатова. Деглобализация представляется эволюционным процессом, на который значительное влияние оказали кризис 2008 года, а также санкционная политика 2014 и 2022 годов. По мнению автора, представленный процесс открывает новые возможности для роста ответственных компаний, уменьшения структурной диспропорции, а также обеспечения экономического суверенитета России.

Студент магистратуры Тюменского государственного университета Данил Муравьев в докладе «Классификация мер государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» подчеркнул важность систематизации отечественной практики в единую классификацию для повышения эффективности предоставления мер государственной поддержки. Автор представил результаты контент-анализа, на основании которых был выделен перечень классификационных признаков мер государственной финансовой поддержки субъектов малого и среднего в Российской Федерации.

Доклад «Управление рисками как механизм повышения устойчивости китайской компании» студента магистратуры ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Ван Цзялу затронул важность анализа, оценки и мониторинг рисков для успешного функционирования бизнеса в условиях современной нестабильной экономической ситуации. Сформулированные автором рекомендации представляют большое значение для устойчивого развития как китайских, так и российских компаний.

Студент ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Артем Крахотин в рамках доклада «Особенности страхования в современной России» рассмотрел современные проблемы, актуальные направления развития, а также новые технологии страхового рынка. По мнению автора, в ближайшем будущем страхование будет совершенствоваться под влиянием цифровизации, а также инициатив по созданию единого страхового пространства.

Аспирант ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Евгений Савченков в рамках доклада «Антикризисное управление компанией после сделки продажи и выхода компании из глобальной группы» представил особенности антикризисной стратегии после процедуры M&A на примере крупнейшей международной компании. Автор обратил внимание, что для успешной трансформации важны прибыльный рост, оптимизация бизнес-модели и улучшение финансовой эффективности бизнеса.

Аспирант ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Владислав Глазьев выступил с докладом «Проблемы обеспечения технологического суверенитета на разных уровнях управления развитием экономики». Также аспиранты Башир Муцольгов и Нинель Южакова осветили темы инвестиционной привлекательности регионов в контексте перехода к устойчивому развитию и оппортунистического поведения как источника угрозы возникновения кризиса в компании.

Доклад «Основные подходы к пониманию бизнес-экосистем в цифровой экономике» студентки факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова Ксении Крымовой затронул теоретическую неопределённость термина «экосистема» в научных работах российских и зарубежных авторов, а также различные модели классификации экосистем бизнеса. Автор подчеркнула важность бизнес-экосистем для устойчивого социального-развития России.

Даниил Протасов выступил с докладом «Интеграция цифровых финансовых технологий в управление устойчивым развитием организаций (на примере технологии блокчейн)», а аспирант ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Андрей Стесяков затронул тему особенностей кластерной модели организации бизнеса в Китае в сфере электроники.

Аспирант ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Иван Титов представил доклад «Преемственность устойчивого развития экосистемы платформенной экономики в национальном проекте «Экономика данных»». По мнению автора, устойчивое развитие платформенной экономики невозможно без системной кооперации бизнеса, государства и научного сообщества. Поэтому большое значение приобретают условия перехода от «Цифровой экономики» к «Экономике данных».

Доклад «Слияния и присоединения как механизм оздоровления бизнеса» студента магистратуры ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова Тимура Митина продемонстрировал различие подходов к пониманию слияний и присоединений в российской и зарубежной практике, а также динамику банкротств в России и США. Автор выразил уверенность, что сделки M&A помогут снизить количество банкротств бизнеса в России, однако сейчас этому препятствуют законодательные барьеры.

Студент географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Тимофей Трибой в рамках доклада «Современное состояние Германии в криптоиндустрии» рассказал об особенностях развития криптовалюты в Германии, которая занимает лидирующее положение в Европе. По мнению автора, несмотря на высокие издержки домашнего майнинга в расчёте на человека, законодательные условия в стране благоприятствуют активному приобретению валюты на крипто-биржах.