13 апреля 2023 года в рамках ежегодной общеуниверситетской научной конференции «Ломоносовские чтения – 2023» и секции ФГУ «Теории и практики государственного управления» состоялась работа подсекции «Персонал как ключевой фактор успеха государственных и коммерческих организаций: новые идеи и разработки»

Руководитель подсекции – профессор ФГУ Василий Пугачёв, модератор – доцент ФГУ Екатерина Панова.

Участники подсекции представили широкий спектр разнообразных докладов, посвященных самым актуальным вопросам теории и практики управления персоналом.

Открыл работу подсекции доклад заведующего кафедрой управления персоналом ФГУ, профессора Василия Пугачёва на тему «Системные причины коррупции в современном обществе». Докладчик обратил внимание на разнообразие форм реализации коррупции, обозначил факторы усиления коррупционных явлений и процессов в текущей социальной среде, уточнил, что наиболее общие и глубокие детерминанты коррупции происходят преимущественно из области антропологических причин.

Профессор ФГУ Татьяна Зайцева представила результаты консалтингового проекта, реализованного в госкорпорации «Росатом», направленного на выявление ключевых факторов мотивации и готовности к написанию научных работ персонала госкорпорации на соискание ученой степени кандидата/доктора наук. Результаты проведенного цикла интервью и опросов показали, что основным стимулом выступает внутренняя мотивация – стремление работников к высоким целям и сложным задачам. Результаты исследования профессора и ее коллег опубликованы в факультетском журнале «Государственное управление. Электронный Вестник» (2023 г., № 96).

Выявление ключевых факторов мотивации персонала российских инновационных организаций уже несколько лет является темой прикладного социологического исследования доцента ФГУ Екатерины Батовриной. На основе контент-анализа более чем 600 отзывов сотрудников инновационных организаций и соискателей вакансий в инновационных организациях Батовриной Е.В. был сделан вывод, что для персонала компаний данного вида главным фактором мотивации к работе в организации является коллектив, на втором месте – уровень заработной платы.

Доцент ФГУ Диана Бекоева обозначила усиливающуюся роль инновационного потенциала корпоративной культуры в условиях протекающих геополитических изменений. Пути формирования инновационного климата в трудовом коллективе стали также темой выступления аспиранта кафедры управления персоналом из Китая Ян Чжичэн. Моделирование в управлении организационной культурой – фокус заявленного доклада доцента ФГУ Галины Черняевой.

Трансформация окружающей социальной среды оказывает существенное влияние на политику в области управления персоналом практически всех современных организаций, формируя новые вызовы и задачи в кадровой политике. В русле данных проблем старший преподаватель ФГУ Наталья Опарина на примере синтеза теоретических материалов и показателей аналитических исследований продемонстрировала происходящие сегодня изменения в области управления талантами и менеджмента кадрового резерва компаний.

Аспирант кафедры управления персоналом ФГУ Максим Коновалов поделился авторскими результатами анализа применения цифровых технологий в управлении персоналом. Докладчик обозначил спектр сложностей и барьеров в цифровизации кадровой политики организаций, а также ряд преимуществ цифровизации процессов подбора персонала.

Различные типы электронных образовательных ресурсов и их критерии отбора для конкретных задач из области обучения персонала были представлены в выступлении доцента ФГУ Анастасии Павловой. Доцент ФГУ Екатерина Панова заявила значимость цифровизации кадровой политики как перспективного направление научных исследований. Влияние СВО, санкций и мобилизации на рынок труда в России стали обозначенной темой доклада старшего преподавателя ФГУ Дианы Нарожней.

Материалы Подсекции вызвали большой интерес участников, цикл дискуссий стал мощной основной для новых идей и разработок в области управления персоналом государственных и коммерческих организаций!