Кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью

НОВОСТИ КАФЕДРЫ

Кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью образована в 2011 году. Основная задача кафедры — объединить традиции МГУ имени М.В. Ломоносова, знания и опыт профессоров и преподавателей факультета государственного управления, представителей российской науки, творческий потенциал молодых сотрудников, аспирантов и студентов для создания сообщества единомышленников, способных реализовать новые идеи, повысить престиж факультета, университета и российской системы образования в целом.

Возглавляет кафедру и руководит образовательными программами доктор экономических наук, профессор, Осипов Владимир Сергеевич.

Преподаватели кафедры осуществляют руководство курсовыми и дипломными работами, магистерскими и диссертационными работами аспирантов.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Учебная работа кафедры сочетает традиции классического университетского образования, ориентированного на фундаментальные теоретические знания, с подготовкой к практической деятельности в области государственного регулирования международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности. Сотрудниками кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью читаются такие базовые курсы, как:

• Мировая экономика;
  • Актуальные проблемы мировой экономики
  • Валютное регулирование и валютный контроль
  • Государственное регулирование внешней торговли;
  • Международные экономические отношения;
  • Международный бизнес;
  • Международные финансы.

Кафедра также предлагает специальные курсы по актуальным проблемам в области мировой экономики и внешнеэкономической деятельности, принимает активное участие в межфакультетских лекциях. Также читаются специальные курсы, обеспечивающие профессиональный блок образовательного процесса.

НАУЧНАЯ РАБОТА
В своей научной работе коллектив кафедры ориентируется на широкий спектр проблем, связанных с развитием мировой экономики и международных экономических отношений.
Научные статьи и монографии преподавателей кафедры публикуются в российских и зарубежных изданиях, результаты исследований докладываются на конференциях в России и за рубежом.

ОБЩЕЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Общее научное направление кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью — анализ и оценка современных проблем и определение приоритетных векторов развития мировой экономики и внешнеэкономической деятельности.

Ключевые проблемы, изучаемые кафедрой: санкционная политика; глобальные экономические вызовы; управление глобальными цепочками ценности; роль государства в решении проблем мировых хозяйственных связей; международные экономические организации: роль и механизм функционирования.

Мировая финансовая архитектура: основные направления стабилизационной финансовой политики; управление системными финансовыми рисками в условиях глобализации, «новая стратегия России» с позиции ее участия в мировой финансовой архитектуре, в том числе трансформация денежных функций российского рубля…

Функционирование и современные особенности ключевых сегментов мирового финансового рынка, в аспекте возможных направлений трансформации мировой валютной системы.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: экономические регуляторы внешнеторговой активности и ограничения во внешнеэкономической деятельности; оценка последствий введения эмбарго в условиях санкций; «новая стратегия РФ» в условиях функционирования ЕАЭС; импортозамещение и его эффективность.

ПЕРСОНАЛИИ
Зав. кафедрой, доктор экономических наук, профессор
Доктор биологических наук, профессор
Кандидат исторических наук, доцент