Кафедра международных организаций и проблем глобального управления

НОВОСТИ КАФЕДРЫ

Кафедра международных организаций и проблем глобального управления образована в 2011 году. Кафедру возглавляет декан факультета государственного управления, доктор исторических наук В.А. Никонов.

Студенты кафедры международных организаций и проблем глобального управления участвуют в исследовательских проектах, инициированных кафедрой, а также проходят практику в государственных учреждениях (МИД РФ, Государственная Дума и др.) и неправительственных организациях (фонд «Русский мир» и др.).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Общее направление образовательной деятельности кафедры заключается в изучении проблем и процессов современной мировой политики. Кафедра акцентирует свою работу на международном профиле подготовки специалистов в области государственного управления. Профессора и преподаватели кафедры читают общие и специальные курсы по лидерству (профессор В.А. Никонов), глобалистике, мировой политике и международным отношениям, проблемам «мягкой силы» и публичной дипломатии, международным конфликтам и кризисам (профессор А.О. Наумов), внешней политике Российской Федерации (доцент В.Н. Истратов) и другим дисциплинам. Совместно с Центром изучения проблем «мягкой силы» и «цветных революций» кафедра регулярно проводит конференции, круглые столы и научно-практические семинары, в том числе Международные молодежные модели БРИКС и ШОС.

Темы спецсеминаров:

• Управление мировым развитием (д.и.н., профессор, зав. кафедрой В.А. Никонов).
  • «Мягкая сила» и «цветные революции» (д.и.н., профессор, зам. зав. кафедрой А.О. Наумов).
  • Внешняя политика России в конце XIX – начале XX века (к.и.н., доцент О.Р. Айрапетов).
  • Внешняя политика Российской Федерации (к.и.н., доцент В.Н. Истратов).
  • Международные организации в системе международных отношений (преподаватель М.В. Белоусова)

НАУЧНАЯ РАБОТА
В своей научной работе сотрудники кафедры ориентируются на широкий спектр проблем, связанных с глобальным управлением, всеобщей историей, системой и структурой международных отношений, мировым опытом государственного управления. Преподаватели кафедры — авторы большого количества научных статей и монографий по политической истории России, зарубежных стран, проблемам мировой политики. Сотрудники кафедры являются членами редколлегий целого ряда научных журналов, таких как «Россия в глобальной политике», «Стратегия России», «Русский сборник», «Кавказский сборник», «Дипломатика» и др.; работают в научных изданиях факультета государственного управления — «Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество)» и «Государственное управление. Электронный вестник». Члены кафедры регулярно принимают участие в крупных российских и международных научных конференциях и общественных форумах.

На базе кафедры проводятся круглые столы в рамках деятельности Межфакультетского координационного совета МГУ имени М.В. Ломоносова по исследованию проблем БРИКС, Российского Национального комитета Азиатско-Тихоокеанского Совета сотрудничества по безопасности и т. д.

ПЕРСОНАЛИИ
Никонов Вячеслав Алексеевич
Заведующий кафедрой, доктор исторических наук
Заместитель заведующего кафедрой, доктор исторических наук