Направление 38.03.02 «Менеджмент»

Срок обучения – 4 года.
Квалификация – «Бакалавр».
Обучение осуществляется на русском языке.

Образовательная программа по направлению 38.03.02 «Менеджмент» реализуется на факультете государственного управления на основе требований государственного образовательного стандарта третьего поколения. Выпускникам программы присваивается степень бакалавра. Целью программы является подготовка менеджеров и администраторов для работы в государственных, коммерческих и некоммерческих организациях.

Предоставляя фундаментальное управленческое образование, факультет ориентируется на модель «управленца-дженералиста», в которой значительное место отводится принятию решений как основному процессу менеджмента, ориентируя на обучение основным методам управления, в том числе в кризисных ситуациях.

Вся наука о государственном управлении исторически связана с менеджментом, общими принципами, подходами, методами и технологиями, которые применяются в любых организациях. Наиболее авторитетная современная концепция государственного управления New Public Management построена на заимствовании основных управленческих практик из бизнеса для повышения эффективности деятельности государственных органов. Можно утверждать, что синтез управленческих теорий и методов, характерных для разных отраслей общественной жизни, в перспективе будет усиливаться.

На факультете государственного управления сложились научные школы и кафедры менеджериальной направленности. Государственный менеджмент, менеджмент в органах государственной власти и управлении, политический менеджмент, финансовый менеджмент и  другие дисциплины являются обязательной частью учебного процесса, при освоении которых формируются ключевые компетенции специалистов в сфере государственного управления Российской Федерации. Также делается акцент на политических и организационных сторонах деятельности организаций, ценностях и этике поведения управленцев, социологии управления. Серьезное внимание уделяется таким вопросам, как менеджмент организаций, менеджмент качества, кадровый менеджмент, социальный менеджмент и т.д.

Подготовка по направлению «Менеджмент» на факультете государственного управления предполагает не столько обучение управлению предприятиям, сколько предоставление знаний об общих принципах, теориях, методах и технологиях управления, которые применяются как в корпоративном секторе, так и в государственном управлении. Студенты, успешно завершившие обучение по направлению «Менеджмент» на факультете государственного управления, в максимальной степени обладают компетенциями трансфера передовых управленческих моделей и практик из бизнеса в государственное управление. Выпускники направления «Менеджмент» способны легко менять сферу приложения своих знаний между государственным и частным секторами. Соответственно, востребованность выпускников-управленцев на рынке труда будет только расти.

В ходе обучения студенты имеют возможность выбрать профессиональные циклы — траектории обучения для более глубокого и всестороннего изучения менеджмента:

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Индивидуальные учебные планы обучающихся

Договоры о сетевой форме реализации образовательной программы

Договоры о создании в научных и иных организациях, осуществляющих научную (научно-исследовательскую)

Договоры о создании образовательной организацией высшего образования кафедр и иных структурных подразделений, обеспечивающих практическую подготовку обучающихся, на базе иных организаций

Документы, подтверждающие общественную аккредитацию организации, осуществляющей образовательную деятельность