2021 год


Итоги XVIII международной конференции «Государственное управление: современные вызовы»

В МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась XVIII международной конференции «Государственное управление: современные вызовы», в рамках которой были рассмотрены такие актуальные проблемы, как цифровизация государственного и корпоративного управления, государственное управление на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в условиях неопределенности, вопросы разработки и реализации кадровой стратегии на государственной службе и в корпоративном секторе экономики, проблемы устойчивого развития России и мира.

Конференция была открыта пленарным заседанием «Государственное управление: вызовы глобализации». Первым выступил председатель организационного комитета, ректор Московского государственного университета, академик РАН Виктор Садовничий, который отметил, что «современные вызовы, с которыми сталкивается наш мир, вызывают необходимость принятия новых управленческих решений. Пандемия заставила переосмыслить многие подходы управления на всех уровнях государственной власти». Далее, слово взял Вячеслав Никонов, декан факультета Государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления фонда «Русский мир», подняв вопросы государственного управления и стратегии развития в глобальном мире. В пленарном заседании также приняли участие Дмитрий Саймс, американский политолог, историк, Валерий Федоров, российский социолог и политолог, кандидат политических наук, Иосиф Дискин, заместитель Председателя Научного совета ВЦИОМ, доктор экономических наук, Игорь Задорин, социолог, руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН, Алексей Макаркин, российский политолог, журналист и историк, заместитель директора «Центра политических технологий», Алексей Громыко, директор Института Европы РАН, Член-корреспондент РАН и др.

В рамках международной конференции состоялся круглый стол на английском языке «The pandemic crisis and postpandemic recoverychallenges for public administration» [Кризис пандемии и его преодоление: вызовы для государственного управления], где выступил ряд российских и зарубежных специалистов. На круглом столе был обсужден комплекс проблем, относящихся к воздействию пандемии COVID-19 на экономику, социальные отношения и политику. В ходе обсуждения были высказаны многочисленные прогнозы развития мира после окончания пандемии и сформулированы рекомендации по совершенствованию механизмов государственного управления.

Кафедра политического анализа под руководством заведующего кафедрой Александра Соловьева провела секцию «Публичное пространство государственного управления», которая была посвящена актуальным вопросам публичной активности государства и его взаимодействия с гражданским обществом. Были рассмотрены проблемы позиционирования государства в публичном пространстве, факторы и условия легитимации государственной политики, механизмы и технологии информационного сопровождения государственных решений.

Кафедра стратегического планирования и экономической политики представила работу секции «Стратегическое планирование и направление его цифровизации». Заседание открыла вступительным словом руководитель и модератор секции, заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики ФГУ МГУ, профессор Елена Ведута и представила свой доклад на тему «Экономический робот в решении проблем стратегического планирования».

Кафедра управления персоналом провела заседание секции «Управление персоналом в условиях нестабильности», открыл которую заведующий кафедрой управления персоналом профессор Василий Пугачёв. Профессор Пугачёв обратил внимание на то, что формат быстроменяющегося современного мира формирует запрос на необходимость нахождения оптимальных ему форм контроля деятельности работников, на нарастающие попытки администрации использовать достижения цифровой революции для расширения контроля за поведением работников и ограничения их личностной автономии и свободы. Доклады участников секции были нацелены на системный анализ инструментов управления персоналом и трудовыми ресурсами, поиск наиболее эффективных управленческих решений и действий, обеспечивающих достижение стратегических целей организаций.

Кафедра истории государственного и муниципального управления под руководством заведующего кафедрой истории государственного и муниципального управления, доктора исторических наук Александра Сидорова и профессора кафедры истории государственного и муниципального управления, доктора исторических наук Константина Соловьева представила работу секции «Советские управленческие практики: исторический опыт», которая была посвящена важной научной теме: изучению управленческих практик советского периода российской истории, в их соотнесении с актуальными проблемами современного государственного управления. Тематика секции включала в себя вопросы управления промышленностью и сельским хозяйством; подготовки управленческих кадров; совершенствования механизмов принятия управленческих решений; значению деятельности отдельных представителей управленческого корпуса советской страны.

Кафедра финансового менеджмента под руководством заведующего кафедрой финансового менеджмента Аллы Бобылевой провела секцию «Устойчивое развитие бизнеса в контексте современных глобальных процессов». Также кафедра провела в рамках международной конференции заседание Круглого стола «Институт банкротства в системе устойчивого развития бизнеса». Цель проведения Круглого стола – дать оценку основным направлениям развития института банкротства в России, предложить свое видение его совершенствования с точки зрения экономической и социальной результативности.

Кафедра иностранных языков представила работу секции «Новые подходы в формировании иноязычных профессиональных компетенций государственных служащих». Доклады преподавателей кафедры были посвящены актуальным вопросам смены парадигмы языкового образования в связи с появлением и стремительным развитием нового виртуального пространства функционирования языка, а также нового цифрового образовательного пространства.

Кафедра теории и методологии государственного и муниципального управления под руководством профессора кафедры, доктора географических наук Натальи Митиной провела заседание секции «Эффективность и рациональность использования природных ресурсов в экономике России и мира». Были представлены доклады, где обсуждались вопросы эффективности и рациональности разработки и использования исчерпаемых природных ресурсов на региональном и локальном уровнях, бережливой производственной деятельности, в том числе, в контексте необходимости формирования экологического мировоззрения. Блок сообщений по водохозяйственной тематике касался важнейших вопросов государственного управления развитием аквакультуры, эффективного использования берегов морей и приплотинных территорий.

Кафедра международных организаций и проблем глобального управления совместно с кафедрой стратегических коммуникаций организовали работу секции «Конфликты и кризисы в современной глобальной политике и экономике». В рамках работы секции была проведена дискуссия с участием специалистов в области мировой политики и экономики, международных отношений, глобального развития.

Кафедра математических методов и информационных технологий в управлении во главе с заведующим кафедры, доктором философских наук Юрием Петруниным провела заседание секции «Искусственный интеллект в управлении: теория и практика».

Кафедра регионального и муниципального управления под руководством заведующего кафедрой Владимира Кошкидько организовала работу секции «Современные практики регионального и муниципального управления», которая посвящена анализу современных практик регионального и муниципального управления. Были рассмотрены различные аспекты отечественного и зарубежного управления на региональном и муниципальном уровне: юридические, политические, экономические, административные, этноконфессиональные и др.

Кафедра экономики инновационного развития провела секцию «Цифровая трансформация бизнеса, государства и общества» под руководством заведующего кафедрой экономики инновационного развития, доктора экономических наук Марианны Кудиной. В своем докладе на тему «Интеграционные модели роста и открытые инновации в эпоху цифровизации» Марианна Кудина акцентировала внимание слушателей на интенсивном развитии технологий искусственного интеллекта, Интернета вещей, больших данных, машинного обучения, цифровых платформ и цифрового образования, которые в последние годы существенно изменили облик ключевых отраслей экономики и социальной сферы.

Кафедра правовых основ управления провела заседание секции «Актуальные правовые проблемы организации и осуществления публичной власти и управления», руководителем которой являлся заведующий кафедрой доктор юридических Иван Лексин. Секция была посвящена современным проблемам территориальной организации публичной власти, построения систем органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, их функционирования, взаимоотношений и взаимодействия. В ходе работы секции планируется обсудить влияние конституционных изменений 2020 г. на систему и порядок осуществления публичной власти и управления, определить перспективы развития российского законодательства, регламентирующего отношения между государством и обществом.

Кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью под руководством профессора кафедры, доктора биологических наук Светланы Сенотрусовой провела секцию «Мировая экономика и международные финансы: регуляторно-структурные трансформации».

На базе кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений и под руководством заведующего кафедрой, доктора исторических наук Александра Полунова прошла секция «Научное обоснование государственной национальной политики в России: взаимодействие теории и практики». Реализация политики в сфере регулирования межнациональных отношений – одно из самых сложных направлений деятельности государства, требующих всестороннего научного обоснования. На секции рассматривались различные аспекты организации такого обоснования. Докладчики проанализировали концептуальную и структурно-институциональную основу экспертизы в области государственной национальной политики, механизмы взаимодействия органов власти с экспертным сообществом, исторические аспекты данных процессов, отдельные направления и проблематику экспертизы (этносоциология, регионалистика, проблемы гражданской идентичности, воздействие процессов глобализации на сферу межнациональных отношений и др.)

Кафедра социологии управления во главе с заведующим кафедрой, доктором философских наук Дмитрием Клементьевым провела заседание секции «COVID-19: социальное испытание новых технологий», которая посвящена социальному кризису вызванного пандемией и использованию новых технологий для борьбы с ним. Пандемия COVID 19, продемонстрировала жизненно важную роль цифровых технологий.

***

Факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова благодарность всем участникам конференции за плодотворное сотрудничество.