Заседание Круглого стола «Институт банкротства в системе устойчивого развития бизнеса» в рамках 18-й международной конференции «Государственное управление Российской Федерации: современные вызовы»

8 декабря 2021 г. в рамках XVIII международной конференции «Государственное управление: современные вызовы» состоялся круглый стол «Институт банкротства в системе устойчивого развития бизнеса». Банкротство является одним из важнейших рыночных институтов, призванных обеспечивать системную устойчивость экономики. Цель проведения Круглого стола — дать оценку основным направлениям развития института банкротства в России, предложить свое видение его совершенствования с точки зрения экономической и социальной результативности. В его работе приняли участие представители научного сообщества, крупнейших саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, ведущие специалисты российских банков. Всего в работе круглого стола приняли участие 13 человек.

Открыла круглый стол Ольга Львова, посвятив свой доклад необходимости разработки системной концепции модернизации института банкротства. Она отметила, что на текущий момент реформирование носит фрагментарный характер и не приводит к увеличению результативности процедур, не учитывает мировые тренды развития предупреждения несостоятельности на ранних стадиях несостоятельности, механизмов оздоровления жизнеспособного бизнеса в процедурах банкротства. Руководитель подкомитета по антикризисному управлению д.э.н. проф. Финансового университета при Правительстве РФ Антонина Ряховская раскрыла приоритетные направления развития института банкротства в целях обеспечения устойчивости бизнеса. Особенность ее выступления состояла в том, что обычно эти вопросы поднимают юристы, а она подчеркнула именно экономические аспекты проблемы. Проф. юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Светлана Карелина рассмотрела эти же вопросы с правовой точки зрения, тем самым слушатели смогли системно обсудить поднятые проблемы.

Директор крупнейшей саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Авангард» Татьяна Гусева остановилась на роли и задачах государства в процедурах банкротства, отметила остроту нерешенных вопросов и риски, связанные с их умолчанием. Участник множества рабочих групп по совершенствованию законодательства о банкротстве Игорь Липкин предложил свое видение развития правовых основ банкротства. Представитель адвокатского бюро «Инфралекс» Дарья Соломатина продолжила эту тему, обратив внимание участников Круглого стола на необходимость развития реабилитационных механизмов в процедурах банкротства и стимулировании этих процессов со стороны государства, отметила важность внесения соответствующих изменений в законодательство.

Д.э.н. проф. СПбГУ Надежда Львова открыла серию выступлений на тему оценки финансовой устойчивости бизнеса в контексте современных глобальных процессов. Тему продолжила генеральный директор ООО «Аудит-эксперт» Марина Холина, остановившись на проблемах, связанных с разработкой стандарта анализа финансового состояния должника в процедурах банкротства. Декан экономического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета вместе с коллегами Александром Беляевым и Александром Шиловым осветили возникающие спорные моменты, связанные с определением объективного банкротства и даты его наступления.

Важным вкладом в работу Круглого стола стало выступление руководителя проектов Управления урегулирования корпоративной задолженности Департамента по работе с проблемными активами ПАО Сбербанк Ларисы Сияновой, которая познакомила слушателей с построением бизнес-процессов по урегулированию корпоративной задолженности в банках.

Все участники Круглого стола отметили высокую роль дальнейшего развития сотрудничества научного сообщества, представителей государства, бизнеса и банков для совершенствования российского института банкротства.