Заседание секции «Устойчивое развитие бизнеса в контексте современных глобальных процессов» 18-й международной конференции «Государственное управление: современные вызовы»

8 декабря 2021 г. в режиме онлайн-конференции начала работу секция №5 «Устойчивое развитие бизнеса в контексте современных глобальных процессов» 18-й международной конференции «Государственное управление Российской Федерации: современные вызовы» (модератор – зав. кафедрой финансового менеджмента проф. Алла Бобылева). В работе секции выступили с докладами 35 человек, среди них преподаватели и ученые разных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, Финансового университета при Правительстве РФ, МГИМО, СПбГУ, РЭУ имени Г.В.Плеханова, МГУУ Правительства Москвы, а также представители исполнительной власти и бизнеса. Ввиду большого числа участников и разнообразия поднятых вопросов были сформулированы четыре проблемы к обсуждению.

Работа секции началась с обсуждения концепции устойчивого развития бизнеса. Открывая дискуссию, Алла Бобылева, подчеркнула, что несмотря на глобальный характер концепции, без перехода бизнеса к работе на принципах устойчивого развития ее реализация невозможна. Для ознакомления участников конференции были представлены кафедральные наработки по созданию трансформационной модели перехода бизнеса к устойчивому развитию, которые выполнены совместно с НИУ ВШЭ (проф. Валерий Аньшин). В ходе обсуждения концепции Анна Кукушкина остановилась на правовых аспектах реализации концепции устойчивого развития, а Леонид Волков представил биоэтику бизнеса как новую философию управления для устойчивого развития бизнеса.

Ряд выступлений был посвящен государственному регулированию устойчивого развития. Владимир Васильев остановился на стратегиях государственного управления, учитывающих риски устойчивости, привел интересный статистический материал. Галина Курляндская посвятила свое выступление фискальной политике как фактору обеспечения устойчивости экономики. Ольга Любина ознакомила участников конференции с программами г. Москвы, повышающими устойчивость предпринимательства, а Вячеслав Чеглов рассмотрел отраслевой аспект повышения устойчивости бизнеса на примере наиболее уязвимой сферы — торговли.

В работе секции были широко представлены эколого-экономические аспекты устойчивого развития, основные доклады сделали сотрудники кафедры экономики природопользования МГУ имени М.В.Ломоносова. Доклад проф. Ольги Кудрявцевой и к.э.н. Киры Ситкиной вызвал дискуссию об эффективности госпрограмм в контексте воспроизводства и сохранения биологических ресурсов. Другие докладчики: проф. Ольга Маликова, проф. Константин Папенов, к.э.н. Арина Максимова, аспирант Андрей Хауг доложили об исследованиях в области механизмов государственной поддержки технологической модернизации компаний добывающего комплекса, освоения и переработки отходов горного производства. К.э.н. Софья Соловьева осветила вопросы регулирования состояния воздушного бассейна городов, а доц. Пётр Кирюшин и советник губернатора Камчатского края Екатерина Емец представили результаты совместной работы, посвященной возможностям повышения устойчивости за счет государственных зеленых закупок.

Наибольшее число докладов касалось инструментов обеспечения устойчивости развития. Начало рассмотрению данных вопросов положил системный доклад проф. Маргарита Мельник «Организационно-экономические рычаги обеспечения устойчивости экономического субъекта». Широкое освещение получили финансовые инструменты обеспечения устойчивости: разговор шел о влиянии новых инструментов финансирования бизнеса на устойчивость (Татьяна Киселева); влиянии бюджетно-налоговой политики на условия реализации денежно-кредитной политики (доц. Ольга Пеганова);  особенностях обеспечения устойчивости бизнеса в условиях финансовой глобализации (к.э.н. Екатерина Ряскова); влиянии агентских конфликтов на ценность компаний в современных условиях (доц. Ирина Березинец и доц. Юлия Ильина); влиянии информационной безопасности на котировки бумаг (Елена Мерекина и Никита Леушин, руководитель управления контроля информационной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель»). Важнейшую тему затронул проф. Антон Кузьмин, остановившись на учетных процедурах при отражении процессов устойчивого развития бизнеса. Ряд выступлений был посвящен планированию: проф. Галина Сульдина, доценты Светлана Владимирова и Александра Поминова рассмотрели стратегическое планирование как фактор развития бизнеса в условиях цифровой экономики, а доц. Вероника Панюкова раскрыла важную роль программно-целевого регулирования в условиях неустойчивости на примере торговли. Безусловно, не была обойдена вниманием и такая злободневная тема, как обеспечение устойчивости в период пандемии. Разные ее аспекты затронули доценты Магомет Яндиев, Лариса Покрытан, Елена Прохина, Елена Жаворонкова.