8 декабря 2021 года состоялось заседание секции «Мировая экономика и международные финансы: регуляторно-структурные трансформации» 18-й международной конференции «Государственное управление Российской Федерации: современные вызовы»

В рамках XVIII Международной конференции «Государственное управление: современные вызовы» состоялось заседание секции «Мировая экономика и международные финансы: регуляторно-структурные трансформации», которое провела кафедра мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью.

Участники секции почтили память безвременно ушедшей Натальи Геннадьевны Щеголевой, заведующей кафедрой.

Среди большого количества выступлений ведущих специалистов в области международных финансов, мировой экономики и внешнеэкономической деятельности хотелось бы отметить следующие выступления. Алла Евгеньевна Дворецкая, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и финансов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации подробно охарактеризовала проекты и возможные риски по выпуску цифровых валют центральными банками разных стран, варианты воздействия на монетарную политику, эффективность платежных систем, взаимоотношения регуляторов с финансовыми институтами. Ирина Петровна Хоминич, д.э.н.. профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова рассказала о развитии экологического страхования, опыте применения на территории России, в мире. Мария Николаевна Конягина, д.э.н., профессор Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ отметила, что негативное влияние пандемии COVID-19 спровоцировало возникновение нового кризиса и обусловило резкое повышение социального спроса на эффективные методы государственного регулирования фондовых рынков. Представила результаты исследования по оценке влияния деловой активности на развитие Шанхайской фондовой биржи, которое может быть использовано не только при разработке эффективных методов оценки влияния регулятивных государственных органов на деятельность фондовых бирж, но и для повышения эффективности государственной регулятивной политики на рынке ценных бумаг. Ольга Васильевна Хмыз, к.э.н., доцент Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации уделила внимание финансовому аспекту структурных трансформаций мирового энергетического рынка. Виктор Яковлевич Пищик, д.э.н., профессор Финансового университета при Правительстве РФ отметил, что под влиянием мирового финансового кризиса и пандемии COVID-19 происходит сжатие внутреннего и внешнего спроса, инвестиционной активности, стагнация в экономике большинства развитых и развивающихся стран. Для перехода к устойчивому долгосрочному росту российской экономики на уровне 3–4% в год нужно поднять долю инвестиций в ВВП до 25% ВВП по сравнению с 20% в настоящее время. Он обозначил меры в сфере экономики и финансов, которые способны обеспечить достижение подобной цели. Галина Сергеевна Панова, д.э.н., профессор Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации подняла значимый вопрос: трансформирует ли представление о финансах цифровая экономика?

Очень интересными и содержательными были доклады аспирантов нашей кафедры и аспирантов Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации. Андрей Евгеньевич Варкентин проанализировал различия между регионами, возникающими в результате ориентации фирм-экспортеров регионов на различные рынки, и показал связи между специализацией фирм-экспортеров и их характеристиками. Тимур Гапурович Мальсагов, представил доклад на тему: «Государственные методы продвижения искусственного интеллекта посредством развития человеческого капитала: серия хакатонов по искусственному интеллекту в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», где ярко показал, как реализуются масштабные проекты по искусственному интеллекту. Данила Олегович Михалев представил доклад, посвященный энергетической интеграции стран ЕАЭС, показал взаимозависимость экспортной и бюджетной политики РФ, дал авторскую оценку реформе налогообложения экспорта («налоговому маневру») и бюджетному правилу. Яна Вадимовна Сибирякова представила индикаторы измерения неопределенности в Европейской экономике и мире, показала влияние макроэкономической неопределенности на восстановление мировой экономики от пандемии коронавируса.

Завершили основную часть выступлений сотрудники кафедры мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Валентина Вильевна Кузнецова, Илья Николаевич Ленков. С заключительным словом выступила Светлана Валентиновна Сенотрусова и поблагодарила всех принявших участие в организации и работе секции.

География спикеров была достаточно широкой, приняли участие ученые, исследователи из России, Донецкой народной республики и Китая. Среди образовательных учреждений и организаций, присутствовали представители Министерства промышленности и торговли РФ; Финансового университета при Правительстве РФ; Московского государственного института международных отношений МИД РФ; Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Российского университета дружбы народов; Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского; Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Кафедра выражает благодарность всем участникам конференции за плодотворное сотрудничество.