8 декабря 2021 г в рамках международной конференции «Государственное управление: современные вызовы» прошла работа секции «Управление персоналом в условиях нестабильности»

С приветственным словом к участникам подсекции обратился заведующий кафедрой управления персоналом профессор Василий Пугачёв. В выступлении было обращено внимание на турбулентность современной среды, требующей от экспертов в области управления персоналом поиска эффективных подходов и инструментов работы с самым ценным ресурсом любой организации XXI века – её кадровым составом.

Состав участников подсекции позволил раскрыть заявленную тематику с позиции многогранного анализа. Профессор Пугачёв обратил внимание на то, что формат быстроменяющегося современного мира формирует запрос на необходимость нахождения оптимальных ему форм контроля деятельности работников, на нарастающие попытки администрации использовать достижения цифровой революции для расширения контроля за поведением работников и ограничения их личностной автономии и свободы. Профессор РГГУ Т.В. Боровикова определила влияние коммуникационного процесса на интеллектуализацию работы сотрудников. Коммуникационный ракурс с позиции развития коммуникативной компетенции менеджеров с использованием информационных технологий получил раскрытие в выступлении Анастасии Павловой. Значимость формирования психологических компетенций менеджеров в процессе профессионального обучения стала ключевой темой доклада доцента Дианы Бекоевой.

Отдельное внимание участники секции привлекли материалы анализа новых трендов в сфере управления персоналом, отчетливо проявляющихся в 2021 году (доклад старшего преподавателя Натальи Опариной). Тема определения финансово-экономических показателей в управлении персоналом в период пандемии была продолжена в выступлении старшего преподавателя РАНХиГС Т.Ю. Голубевой. Большой интерес вызвало сообщение доцента Валентины Кузнецовой о влиянии пандемии на рынок труда в Китае. М.Н. Игнатьева сконцентрировалась на нюансах повышения эффективности управления персоналом в условиях негативного влияния факторов внешней среды.

В рамках работы подсекции были заслушаны доклады доцента Галины Черняевой (Корпоративный музей в управлении организационной культурой), доцента Екатерины Пановой (Цифровизация как поле турбулентности трудовых  отношений), профессора Татьяны Зайцевой, доцента Екатерины Батовриной,  ассистента Дианы Нарожней, а также аспирантов (М.А. Коновалова, А.В. Подрезовой, Ч. Ян, С.С. Овчинникова).