Executive Master of Public Policy (EMPP)

Приём заявок: ведётся

Дата начала обучения первого потока – уточняется

Заявки на собеседование принимаются до сентября 2024 г.

Полную информацию Вы можете найти на сайте программы.

УНИКАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

• Совмещение фундаментальных и прикладных знаний
  • В каждом модуле предусмотрены специальные тренинги по развитию Soft Skills для политиков
  • Практикоориентированность программы
  • В рамках программы будет вестись блок занятий по подготовке кандидатов в депутаты к ведению избирательной кампании
  • Лекции и мастер-классы от ведущих политических технологов, консультантов и юристов страны
  • Экспертные лекции от депутатов Государственной Думы и сенаторов Российской Федерации
  • Теоретический блок от профессорско-преподавательского состава Московского университета
  • Слушатели получают диплом о профессиональной переподготовке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Подготовка к избирательной кампании

• Методика формирования избирательного штаба и паспортизация избирательного округа
  • Социологические исследования в избирательной кампании
  • Политические технологии и консультирование в избирательном процессе
  • Формирование программы кандидата
  • Медийное и PR-сопровождение кампании
  • Интернет-технологии в избирательных кампаниях
  • Финансирование избирательной кампании
  • Юридическое обеспечение избирательных кампаний

Развитие личностных характеристик политика

• Коммуникативная компетентность политика
  • Построение политико-психологического портрета политика
  • Публичные выступления политика
  • Деловой этикет и протокол для политиков
  • Позиционирование политика (в том числе и в социальных сетях)

Развитие профессиональных компетенций политика

• Основы законотворческого процесса
  • Управление политическими конфликтами
  • Управление политическими рисками
  • Политический спичрайтинг
  • Медийное и PR сопровождение деятельности политика
  • Формирование и управление командой политика
  • Взаимодействие с элитами

Теоретический блок

• Теория принятия государственных решений
  • История социально-политических учений России
  • История зарубежных социально-политических учений
  • Политическая психология
  • Политическая социология

Основы реализации политики страны

• Социальная политика
  • Государственные программы и проекты
  • Политические аспекты управления городским хозяйством
  • Налоговая политика
  • Бюджетная политика
  • Пространственное развитие России

Стажировка

В программу включены региональные стажировки: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Севастополе (проживание, питание и билеты не входят в стоимость программы).

АВТОР И РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Павлюченкова Анастасия Юрьевна — политический юрист, член Президиума Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, советник Председателя партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ С.М. Миронова, руководитель проекта «Справедливый наблюдатель», директор программы Master of Public Policy Финансового университета при Правительстве РФ.

Организатор и лектор более 20 региональных и федеральных образовательных проектов по избирательному праву и процессу.

Программа осуществляется в сотрудничестве с Российской ассоциацией политических консультантов и Ассоциацией интернет-технологов.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

Образование: бакалавриат/магистратура/специалитет по направлению подготовки: «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление», «политология», «социология управления», «экономика», «менеджмент», «социология».

Мотивация к обучению и применению полученных знаний на практике, участию в избирательных кампаниях.

Отбор на программу проходит в дистанционном формате посредством собеседования.

ВЫДАВАЕМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

• При прохождении всех модулей выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением дополнительной квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова
  • При прохождении отдельных модулей выдается диплом о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова

Форма обучения: очно-заочная

Продолжительность обучения: 2 года

Трудоёмкость программы: 1200 часов

Стоимость обучения: 1 000 000 рублей за весь период обучения

Возможно несколько вариантов оплаты обучения:

• оплата по модулям
  • оплата частями – первый год обучения – 500 000 руб. и второй год обучения 500 000 руб.

Для выпускников факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и действующих депутатов парламентов субъектов Российской Федерации предоставляется скидка в размере 10%.

Заявления на обучение принимаются как от физических лиц, так и от организаций (государственных, коммерческих и некоммерческих).

В соответствии с приказом ректора МГУ №326 от 16 марта 2020 г. «Об организации образовательной деятельности в Московском университете в условиях предупреждения и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» и в соответствии с приказом декана ФГУ №131-06/56 от 16 марта 2020 г. «Об организации образовательной деятельности на факультете государственного управления в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации» учебный процесс в МГУ осуществляется только с использованием онлайн и дистанционных образовательных технологий (Blended Learning).

Все учебные занятия продолжаются в дистанционной форме в соответствии с расписанием занятий. Всем слушателям, в соответствии с расписанием занятий, необходимо посещать портал дистанционного обучения ФГУ, платформу ЦДО онлайн, знакомиться с материалами учебных дисциплин и выполнять к установленному сроку все задания, подготовленные преподавателями.

Заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию
Богданов Сергей Викторович
E-mail: Bogdanov@spa.msu.ru