Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (английский язык) — сетевая программа профессиональной переподготовки МГУ и НГЛУ

Прием заявок: ведется

Начало занятий: октябрь 2024 г.

Сетевая программа профессиональной переподготовки

Программа реализуется совместно Факультетом государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова и Институтом непрерывного образования НГЛУ им. Н.А.Добролюбова.

Обучение построено на объединении уникального опыта и лучших методик преподавания иностранных языков.

Занятия проходят онлайн в режиме синхронного взаимодействия.

Модули программы:

• введение в языкознание и основы теории английского языка;
  • мир и стилистика английского и русского языков;
  • практический курс английского языка и практический курс перевода;
  • переводческая практика.

Глубокие теоретические знания и максимальная практикоориентированность обеспечат выпускникам программы высокую конкурентоспособность в профессии.

Общий объем программы: 1224 академических часа (404 аудиторных часа + самостоятельная работа и практика).

Срок обучения: 2 года (4 семестра).

Полная стоимость обучения: 152 070 рублей (оплата производится по семестрам)

Руководители программы

Кащук Светлана Михайловна – доктор педагогических наук, заведующий кафедрой иностранных языков, Факультет государственного управления, МГУ имени М.В.Ломоносова.
Чиков Максим Борисович – практикующий переводчик, доцент кафедры теории и практики языка и перевода НГЛУ, старший научный сотрудник НОЦ дизайна и проектирования инновационной среды дополнительного образования, член Союза переводчиков России.

Ведущие преподаватели программы

Филимонов Александр Евгеньевич – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова

Учебные курсы:
— Практический курс профессионально ориентированного перевода
— Стилистика и лексика делового английского языка
— Переводческий практикум
— Переводческая практика

Самуненкова Виктория Викторовна – кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова

— Мир изучаемого языка
— Практический курс английского языка

Пивень Ирина Владимировна – действующий переводчик, доцент кафедры теории и практики английского языка и перевода, член Союза переводчиков России

— Практический курс английского языка

Маринова Елена Вячеславовна – доктор филологических наук, профессор кафедры преподавания русского языка как родного и иностранного (Введение в языкознание).

Введение в языкознание

Шибаева Наталья Борисовна – и.о. заведующего кафедрой преподавания русского языка как родного и иностранного, кандидат филологических наук, доцент

Стилистика русского языка

Заместитель декана по второму высшему и дополнительному образованию