29 июня 2023 года на факультете государственного управления состоялось заседание секции «Искусственный интеллект и цифровая трансформация государственного управления» Всемирного конгресса «Теория систем, алгебраическая биология и искусственный интеллект: математические основания и приложения»

Секция была организована факультетом государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Научным Советом по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований при Президиуме РАН и Отделением общественных наук РАН.

Заседание секции провел д.ф.н., проф., заведующий кафедрой математических методов и информационных технологий в управлении Юрий Петрунин.

На пленарной части секции, трансляция которой была осуществлена Российской Академией наук, выступили:
1. Глазьев Сергей Юрьевич, академик РАН, Министр Евразийской комиссии по интеграции, зав. кафедрой Теории и методологии государственного и муниципального управления ФГУ МГУ с докладом на тему: «Стратегическое планирование и искусственный интеллект».
2. Макаров Валерий Леонидович, заместитель председателя НСМИИ РАН, академик РАН с докладом на тему: «Цифровая платформа сети информационных центров как основа цифровой трансформации».
3. Бахтизин Альберт Рауфович, член бюро НСМИИ РАН, член-корреспондент РАН, директор ЦЭМИ с докладом на тему: «Инструменты цифровой трансформации».
4. Петрунин Юрий Юрьевич, член НСМИИ РАН, доктор философских наук, заведующий кафедрой Математические методы и информационные технологии в управлении ФГУ МГУ с докладом на тему: «Государственное управление и искусственный интеллект: история и современность».
5. Гаврилюк Артем Владимирович, к.э.н, в соавторстве с Кудиной Марианной Валерьевной, доктором экономических наук, заведующей кафедрой Экономики инновационного развития, зам. декана факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова представил доклад на тему: «Цифровые технологии в управлении человеческим капиталом».

На секционной части выступили:
1. Ведута Елена Николаевна, член НСМИИ РАН, доктор экономических наук, заведущая кафедрой Стратегического планирования и экономической политики ФГУ МГУ с докладом на тему: «Стратегическое планирование, кибернетика и искусственный интеллект».
2. Хайтович Максим Константинович, заместититель директора ФКУ «Государственные Технологии» с докладом на тему: «Единая цифровая платформа «ГосТех»».
3. Кондрашов Павел Евгеньевич, заместитель декана по общим вопросам, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник ФГУ МГУ с докладом на тему «Совершенствование компетенций обучающихся в области искусственного интеллекта и цифровой трансформации государственного управления».
4. Наумов Александр Олегович, доктор исторических наук, доцент ФГУ МГУ совместно со студенткой магистратуры Галиной Сергеевной Тимиряевой с докладом на тему: Цифровая дипломатия: вызовы и перспективы для России».
5. Попова Светлана Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент ФГУ МГУ совместно с Бухариным Владиславом Викторовичем, кандидатом исторических наук, доцентом ФГУ МГУ, а также аспирантами кафедры правовых основ управления Марией Голик и Артёмом Недровым с докладом на тему: «Применение цифрового аватара в контрольно-надзорной деятельности».
6. Андреюк Денис Сергеевич, кандидат биологических наук, доцент ЭФ МГУ имени М.В.Ломоносова с докладом на тему: «Культурный код и векторизация смыслов: разработка количественных инструментов для анализа угроз национальной идентичности со стороны искусственного интеллекта».