Сегодня местное самоуправление, как никогда, нуждается в молодых кадрах, которые со школьной скамьи знают и понимают вопросы государственного управления, местной демократии, умеют посмотреть в прошлое, увидеть настоящее и строить будущее своей малой Родины, всей нашей страны.

Целью Конкурса является выявление и поддержка граждан, активно участвующих в изучении и бережном сохранении истории создания, развития и осуществления местного самоуправления родного края. Конкурс организован по инициативе Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Общественной палаты Российской Федерации, Института российской истории РАН, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, Автономной некоммерческой организации «Институт развития местных сообществ».

28 июня 2023 года на открытии финальной части Конкурса собралось более 600 представителей из 68 субъектов Российской Федерации, с приветственным словом выступили заведующий кафедрой истории государственного и муниципального управления Александр Сидоров и заведующий кафедрой регионального и муниципального управления Владимир Кошкидько.

В прошедшей 29 июня в Общественной палате Российской Федерации и Государственном университете управления экспертизе и оценке конкурсных работ участников в возрастной категории от 14 до 18 лет приняли участие преподаватели кафедры истории государственного и муниципального управления Елена Макарова, Дмитрий Рублев, Евгений Баев и преподаватели кафедры регионального и муниципального управления Сергей Пронкин и Ирина Логунцова.

30 июня на церемонии торжественного награждения победителей конкурса, которая пройдет на площадке Колонного зала Дома Союзов, юным победителям конкурса будут вручены путевки во Всероссийский детский центр «Алые паруса», а также будет предложено пройти стажировку в муниципальных и государственных органах власти.

Факультет государственного управления планирует продолжить сотрудничество с организаторами Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края».