25 октября на ФГУ прошел научный семинар студентов и аспирантов «Искусственный интеллект в государственном управлении», организованный Центром цифровой трансформации государственного управления

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели ФГУ. Модератором семинара выступила доцент кафедры математических методов и информационных технологий в управлении Инесса Шевцова.

На семинаре были представлены доклады студентов, которые провели исследования с применением нейросетей и искусственного интеллекта.

В докладе «Развитие нейросетей: преимущества и риски для образовательного процесса» студентка 2 курса магистратуры ФГУ Ольга Бобровская представила результаты эмпирического исследования применения искусственного интеллекта в сферах образования и науки, в котором в том числе был проведен сравнительный анализ фрагментов текстов сгенерированных нейросетями в научной стилистике. Автор отметила наличие риска проникновения сгенерированного нейросетями текста неопределенной достоверности в используемые исследователями базы научно-технической информации.

Александр Гордеев, студент 2 курса магистратуры ФГУ, в своем докладе «Применение искусственного интеллекта и нейросетей в госкорпорации Росатом» также привел ответы разных нейросетей по теме исследования. Несмотря на растущую популярность применения уже хорошо известных генеративных нейросетей в различных сферах, такие корпорации как Росатом в своих задачах используют собственные нейросети. Использование ИИ в процессах сбора, структурирования и анализе информации для компании уже стало привычной практикой. Росатом на основе собственных технологий ИИ также активно занимается их применением в других сферах, в том числе ведет разработку цифрового комплекса безопасный город.

В обсуждении докладов участвовали заместитель декана по общим вопросам Павел Кондрашов, заместитель декана по дистанционному обучению и цифровизации научно-образовательного процесса Юрий Петрунин, доцент кафедры правовых основ управления Светлана Попова, доцент кафедры математических методов и информационных технологий в управлении Владислав Бухарин, доцент кафедры экономики инновационного развития Ольга Терентьева, доцент кафедры математических методов и информационных технологий в управлении Виктор Дудихин, старший преподаватель кафедры политического анализа Артём Косоруков.

Основная дискуссия развернулась вокруг правовых вопросов использования нейросетей. При том, что применение технологии ИИ находятся в правовом поле и допустимо в образовательной деятельности, их использование студентами при выполнении учебных заданий, написании самостоятельных работ вызывает вопросы.