23 апреля с 16:00 до 17:30 в рамках научно-популярного лектория Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2024» пройдёт лекция Любови Ульяновой

Ульянова Любовь Владимировна — кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления, руководитель Центра изучения российской государственности факультета государственного управления.

Тема лекции: «Статус Севастополя и Крыма в контексте распада СССР: общественные дискуссии, управленческие реалии, возможные альтернативы развития событий».

Аннотация. В 1990–1991 годах одной из самых обсуждаемых тем в Севастополе и Крыму была тема возможности возвращения в состав России по причине «неконституционности актов передачи Крыма Украине» в 1954 году. Дискуссии по этому поводу занимали значительное место на страницах официальных органов периодической печати («Слава Севастополя», «Крымская правда» и др.), им уделяли внимание представители советских государственных и партийных органов как в публичных выступлениях, так и на заседаниях севастопольского городского и крымского областного советов народных депутатов (с марта 1991 года, в связи с воссозданием в Крыму автономной республики, появился Верховный Совет Крымской АССР). В лекции будет проанализировано, какие альтернативы будущего статуса данных территорий обсуждались на местном (Севастополь, Крым), республиканском (Верховный Совет Украинской ССР) и союзном уровнях; как на этих дискуссиях сказались процессы, происходившие на Юго-Востоке и Западе Украины (в частности — события так называемого «нулевого Майдана» октября 1990 года в Киеве) и в отношениях руководства РСФСР и УССР; а также какую роль в постсоветской истории Крыма и Севастополя сыграл референдум о независимости Украины 1 декабря 1991 года, состоявшийся за неделю до подписания так называемых Беловежских соглашений, которые поставили точку в существовании Советского Союза.

Место проведения: коворкинг 1 гуманитарного корпуса МГУ (зал лектория).