17 апреля с 11:00 до 12:30 в рамках научно-популярного лектория Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2024» пройдёт лекция Александра Полунова

Полунов Александр Юрьевич — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова.

Тема лекции: «Советский Союз как многонациональное государство: предпосылки и последствия распада».

Аннотация. Распад СССР  «крупнейшая геополитическая катастрофа ХХ в.» стал событием, оказавшим глубокое и неоднозначное влияние на основные тенденции мирового развития в социально-политической и духовно-идеологической сферах. Важнейшим стимулом к распаду союзного государства явился национальный вопрос. В лекции будут рассмотрены основные тенденции этносоциального развития СССР во второй половине ХХ в., явившиеся предпосылками распада СССР, сам процесс распада и его последствия, оказывающие влияние на этнополитическую ситуацию в России вплоть до настоящего времени.

Место проведения: коворкинг 1 гуманитарного корпуса МГУ (зал лектория).